Government of Canada / Gouvernement du Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Recherche

Règlement sur les mesures économiques spéciales visant la Russie (DORS/2014-58)

Règlement à jour 2024-02-06; dernière modification 2024-02-02 Versions antérieures

ANNEXE 1(articles 1 et 2, alinéas 3a), d) et e) et 4a) et e) à g), article 6, alinéa 7(1)a) et article 8)Personnes

PARTIE 1

Particuliers — rupture sérieuse de la paix et de la sécurité internationales

  • 1 
    Sergey Yur’yevich GLAZ’YEV
  • 2 
    Andrei KLISHAS
  • 3 
    Valentina Ivanovna MATVIYENKO
  • 4 
    Yelena Borisovna MIZULINA
  • 5 
    Dmitry Olegovich ROGOZIN
  • 6 
    Leonid Eduardovich SLUTSKIY
  • 7 
    Vladislav Yur’yevich SURKOV
  • 8 
    Viktor Alekseevich OZEROV
  • 9 
    Vladimir Michailovich DZHABAROV
  • 10 
    Nikolai Ivanovich RYZHKOV
  • 11 
    Evgeni Viktorovich BUSHMIN
  • 12 
    Aleksandr Borisovich TOTOONOV
  • 13 
    Oleg Evgenevich PANTELEEV
  • 14 
    Sergei Mikhailovich MIRONOV
  • 15 
    Sergei Vladimirovich ZHELEZNYAK
  • 16 
    Aleksandr Viktorovich VITKO
  • 17 
    Anatoliy Alekseevich SIDOROV
  • 18 
    Aleksandr GALKIN
  • 19 
    Arkadii Viktorovich BAHKIN
  • 20 
    Andrei Alexandrovich FURSENKO
  • 21 
    Alexei GROMOV
  • 22 
    Vitalii Nikitich IGNATENKO
  • 23 
    Sergei IVANOV (né le 31 janvier 1953)
  • 24 
    Victor Petrovich IVANOV
  • 25 
    Vladimir Igorevich KOHZIN
  • 26 
    Yuri Valentinovich KOVALCHUK
  • 27 
    Mikhail Vitalevich MARGELOV
  • 28 
    Sergey Yevgenyevich NARYSHKIN
  • 29 
    Vladimir PLIGIN
  • 30 
    Igor Dmitrievich SERGUN
  • 31 
    Gennady TIMCHENKO
  • 32 
    Yury Viktorovich USHAKOV
  • 33 
    Vyaecheslav VOLODIN
  • 34 
    Dmitry KOZAK
  • 35 
    Aleksey PUSHKOV
  • 36 
    Alexander Mikhailovich BABAKOV
  • 37 
    Oleg Evgenyevich BELAVENTSEV
  • 38 
    Evgeniy Alexsevevich MOROV
  • 39 
    Vladimir Volfovich ZHIRINOVSKY
  • 40 
    Arkady ROTENBERG
  • 41 
    Boris ROTENBERG (né le 3 janvier 1957)
  • 42 
    Valery Vasilevich GERASIMOV
  • 43 
    Igor GIRKIN (aussi connu sous le nom d’Igor STRELKOV)
  • 44 
    Sergey Ivanovich MENYAILO (né le 22 août 1960)
  • 45 
    Sergei Ivanovich NEVEROV
  • 46 
    Oleg Genrikhovich SAVELYEV
  • 47 
    Ludmila Ivanovna SHVETSOVA
  • 48 
    Vladimir SHAMANOV
  • 49 
    Sergei Orestovoch BESEDA
  • 50 
    [Abrogé, DORS/2022-84, art. 1]
  • 51 
    Mikhail Vladimirovich DEGTYAREV
  • 52 
    Mikhail Efimovich FRADKOV
  • 53 
    Boris Vyacheslavovich GRYZLOV
  • 54 
    Ramzan Akhmadovitch KADYROV
  • 55 
    Vladimir Georgyevich KULISHOV
  • 56 
    Rashid Gumarovich NURGALIEV
  • 57 
    Nikolai Platonovich PATRUSHEV
  • 58 
    Igor SHCHEGOLEV
  • 59 
    Alexander Nikolayevich TKACHYOV
  • 60 
    Valerii Yuriovych TRAVKIN
  • 61 
    Nikolay Terentievich SHAMALOV
  • 62 
    Konstantin Valerevich MALOFEEV
  • 63 
    Dmitry Vitalievich BULGAKOV (né en 1954)
  • 64 
    Yuriy Eduardovich SADOVENKO
  • 65 
    Nikolai Vasilyevich BOGDANOVSKIY
  • 66 
    Oleg Leonidovich SALYUKOV
  • 67 
    Leonid Ivanovich KALASHNIKOV
  • 68 
    Igor Vladimirovich LEBEDEV
  • 69 
    Oleg Vladimirovich LEBEDEV
  • 70 
    Nikolai Vladimirovich LEVICHEV
  • 71 
    Ivan Ivanovich MELNIKOV
  • 72 
    Vladimir Stepanovich NIKITIN
  • 73 
    Andrei Nikolaevich RODKIN
  • 74 
    Vladimir Abdualiyevich VASILYEV
  • 75 
    Viktor Petrovich VODOLATSKY
  • 76 
    Yuri Leonidovich VOROBYOV
  • 77 
    Svetlana Sergeevna ZHUROVA
  • 78 
    Anatoly ANTONOV
  • 79 
    Sergey CHEMEZOV
  • 80 
    Andrei KARTAPOLOV
  • 81 
    Dmitry KISELYOV
  • 82 
    Iosif KOBZON
  • 83 
    Valery KULIKOV
  • 84 
    Aleksey NAUMETS
  • 85 
    Alexander NOSATOV
  • 86 
    Valery RASHKIN
  • 87 
    Igor TURCHENYUK
  • 88 
    Alexander ZALDOSTANOV
  • 89 
    Aleksandr DUGIN
  • 90 
    Pavel KANISHCHEV
  • 91 
    Andrey KOVALENKO
  • 92 
    Eduard IOFFE
  • 93 
    Aleksander OMELCHENKO
  • 94 
    Andrey (Andrei) Igorevich AKIMOV (né le 22 septembre 1953)
  • 95 
    Andrey (Andrei) Vladimirovich CHEREZOV (né le 12 octobre 1967)
  • 96 
    Alexey (Alexei, Aleksei) Gennadyevich DYUMIN (né le 28 août 1972)
  • 97 
    Sergey (Sergei) Aleksandrovich FURSENKO (né le 11 mars 1954)
  • 98 
    Oleg Markovich GOVORUN (né le 15 janvier 1969)
  • 99 
    Evgeny (Yevgeny, Yevgeni, Evgeni, Evgeniy) Petrovich GRABCHAK (né le 18 juillet 1981)
  • 100 
    Konstantin Iosifovich KOSACHEV (né le 17 septembre 1962)
  • 101 
    Andrey (Andrei) Leonidovich KOSTIN (né le 21 septembre 1956)
  • 102 
    Igor Arkadyevich ROTENBERG (né le 9 mai 1973)
  • 103 
    Igor Ivanovich SECHIN (né le 7 septembre 1960)
  • 104 
    Vladimir Vasilyevich USTINOV (né le 25 février 1953)
  • 105 
    Timur Samirovich VALIULIN (né le 20 décembre 1962)
  • 106 
    Vladimir Ivanovich YAKUNIN (né le 30 juin 1948)
  • 107 
    Aleksandr (Alexander) Aleksandrovich (Alexandrovich) ZHAROV (né le 11 août 1964)
  • 108 
    [Abrogé, DORS/2022-98, art. 2]
  • 109 
    Gennady (Gennadiy) Nikolayevich (Nikolaevich) MEDVEDEV (né le 14 septembre 1959)
  • 110 
    Sergey (Sergei) Nikolayevich (Nikolaevich) STANKEVICH (né le 27 janvier 1963)
  • 111 
    Andrey (Andrei) Borisovich SHEIN (né le 10 juin 1971)
  • 112 
    Aleksey (Aleksei, Oleksii) Mikhailovich SALYAEV (SALYAYEV, SALIAIEV) (né le 4 décembre 1975)
  • 113 
    Andrey (Andrei, Andrii) Olegovich SHIPITSYN (né le 25 décembre 1969)
  • 114 
    Ruslan Aleksandrovich ROMASHKIN (né le 15 juin 1976)
  • 115 
    Sergey (Sergei, Serhii) Alekseyevich SHCHERBAKOV (SHERBAKOV)
  • 116 
    Vladimir Vladimirovich YERYGIN (ERYGIN) (né le 25 novembre 1955)
  • 117 
    Aleksandr (Alexander) Vladimirovich DVORNIKOV (né le 22 août 1961)
  • 118 
    Andrey (Andrei) Vyacheslavovich YUDIN (né le 2 avril 1962)
  • 119 
    Aleksandr Nikolaevich GANOV
  • 120 
    Leonid Kronidovich RYZHENKIN
  • 121 
    Khizri Magomedovich ABAKAROV
  • 122 
    Mikhail Yurievich AVDEEV
  • 123 
    Bekhan Vakhaevich AGAEV
  • 124 
    Rakhim Azizboevich AZIMOV
  • 125 
    Elvira Rinatovna AITKULOVA
  • 126 
    Anatoly Gennadievich AKSAKOV
  • 127 
    Alexander Sergeevich AKSYONENKO
  • 128 
    Nikolai Nikolaevich ALEKSEENKO
  • 129 
    Andrey Anatolievich ALEKHIN
  • 130 
    Sergey Viktorovich ALTUKHOV
  • 131 
    Andrey Gennadievich ALSHEVSKIH
  • 132 
    Olga Nikolaevna AMELCHENKOVA
  • 133 
    Petr Revoldovich AMMOSOV
  • 134 
    Igor Alexandrovich ANANSKIH
  • 135 
    Andrey Anatolievich ANIKEEV
  • 136 
    Grigory Viktorovich ANIKEEV
  • 137 
    Igor Alexandrovich ANTROPENKO
  • 138 
    Olga Nikolaevna ANUFRIEVA
  • 139 
    Nikolay Vasilievich AREFIEV
  • 140 
    Valentina Nikolaevna ARTAMONOVA
  • 141 
    Alena Igorevna ARSHINOVA
  • 142 
    Yury Vyacheslavovich AFONIN
  • 143 
    Rinat Zaydulaevich AYUPOV
  • 144 
    Leonid Ivanovich BABASHOV
  • 145 
    Ivan Nikolaevich BABICH
  • 146 
    Timofey Timofeevich BAZHENOV
  • 147 
    Zarif Zakirovich BAIGUSKAROV
  • 148 
    Bekhan Abdulkhamidovich BARAKHOEV
  • 149 
    Anton Alexandrovich BASANSKY
  • 150 
    Rima Akberdinovna BATALOVA
  • 151 
    Konstantin Mikhailovich BAKHAREV
  • 152 
    Vitaly Viktorovich BAKHMETIEV
  • 153 
    Badma Nikolaevich BASHANKAEV
  • 154 
    Dmitry Anatolievich BELIK
  • 155 
    Vadim Vladimirovich BELOUSOV
  • 156 
    Irina Viktorovna BELYKH
  • 157 
    Svetlana Viktorovna BESSARAB
  • 158 
    Daniil Vladimirovich BESSARABOV
  • 159 
    Evgeny Ivanovich BESSONOV
  • 160 
    Sergey Yurievich BIDONKO
  • 161 
    Anatoly Zhamalovich BIFOV
  • 162 
    Artem Alexandrovich BICHAEV
  • 163 
    Vladimir Nikolaevich BLOTSKY
  • 164 
    Irek Borisovich BOGUSLAVSKY
  • 165 
    Elena Veniaminovna BONDARENKO
  • 166 
    Alexander Alexandrovich BORISOV
  • 167 
    Alexander Yurievich BORODAY
  • 168 
    Nikolay Ivanovich BORTSOV
  • 169 
    Sergei Mikhailovich BOYARSKY
  • 170 
    Nikolay Gavrilovich BRYKIN
  • 171 
    Nikolai Robertovich BUDUEV
  • 172 
    Vadim Evgenievich BULAVINOV
  • 173 
    Sergei Vladimirovich BURLAKOV
  • 174 
    Nikolai Petrovich BURLYAEV
  • 175 
    Vladimir Vladimirovich BURMATOV
  • 176 
    Maria Valerievna BUTINA
  • 177 
    Tatyana Viktorovna BUTSKAYA
  • 178 
    Ernest Abdulovich VALEEV
  • 179 
    Oleg Dorianovich VALENCHUK
  • 180 
    Nikolai Sergeevich VALUEV
  • 181 
    Nikolay Ivanovich VASILIEV
  • 182 
    Maria Viktorovna VASILKOVA
  • 183 
    Anatoly Alexandrovich VASSERMAN
  • 184 
    Alexey Borisovich VELLER
  • 185 
    Sergey Alekseevich VEREMEENKO
  • 186 
    Vasily Maksimovich VLASOV
  • 187 
    [Abrogé, DORS/2022-48, art. 2]
  • 188 
    Roman Mikhailovich VODIANOV
  • 189 
    Ilia Svetoslavovich VOLFSON
  • 190 
    Andrey Viktorovich VOROBYOV
  • 191 
    Anatoly Vladimirovich VORONOVSKY
  • 192 
    Anatoly Borisovich VIBORNY
  • 193 
    Sergey Anatolievich GAVRILOV
  • 194 
    Abdulkhakim Kutbudinovich GADZHIEV
  • 195 
    Murad Stanislavovich GADZHIEV
  • 196 
    Ruslan Gadzhievich GADZHIEV
  • 197 
    Oleg Vladimirovich GARIN
  • 198 
    Valery Karlovich GARTUNG
  • 199 
    Dzhamaladin Nabievich GASANOV
  • 200 
    Zaur Dalhatovich GEKKIEV
  • 201 
    Olga Mikhailovna GERMANOVA
  • 202 
    Anton Alexandrovich GETTA
  • 203 
    Dinar Zagitovich GILMUTDINOV
  • 204 
    Ildar Irekovich GILMUTDINOV
  • 205 
    Andrey Petrovich GIMBATOV
  • 206 
    Boris Mikhailovich GLADKIKH
  • 207 
    Anzhelika Egorovna GLAZKOVA
  • 208 
    Alexey Borisovich GOVYRIN
  • 209 
    Oleg Alexandrovich GOLIKOV
  • 210 
    Nikolai Alexandrovich GONCHAROV
  • 211 
    Anton Vadimovich GORELKIN
  • 212 
    Andrey Yurievich GOROKHOV
  • 213 
    Yury Innokentievich GRIGORIEV
  • 214 
    Andrey Viktorovich GURULEV
  • 215 
    Dmitry Gennadievich GUSEV
  • 216 
    Galina Innokentievna DANCHIKOVA
  • 217 
    Mikhail Gennadievich DELYAGIN
  • 218 
    Ivan Ivanovich DEMCHENKO
  • 219 
    Victor Efimovich DERYABKIN
  • 220 
    Viktor Viktorovich DZYUBA
  • 221 
    Alexey Nikolaevich DIDENKO
  • 222 
    Oleg Dmitrievich DIMOV
  • 223 
    Ahmed Shamkhanovich DOGAEV
  • 224 
    Nikolai Alexandrovich DOLUDA
  • 225 
    Andrey Nikolaevich DOROSHENKO
  • 226 
    Maria Vladimirovna DROBOT
  • 227 
    Yulia Nikolaevna DROZHZHINA
  • 228 
    Alexander Sergeevich DROZDOV
  • 229 
    Tatyana Ivanovna DYAKONOVA
  • 230 
    Elena Alexandrovna EVTYUKHOVA
  • 231 
    Nikolay Nikolaevich EZERSKY
  • 232 
    Alexey Petrovich EZUBOV
  • 233 
    Vitaly Borisovich EFIMOV
  • 234 
    Alexey Alexandrovich ZHURAVLEV
  • 235 
    [Abrogé, DORS/2022-84, art. 1]
  • 236 
    Konstantin Yurievich ZAKHAROV
  • 237 
    Viktor Vladislavovich ZUBAREV
  • 238 
    Gennady Andreevich ZYUGANOV
  • 239 
    Oleg Ivanovich IVANINSKY
  • 240 
    Vladimir Valerievich IVANOV
  • 241 
    Maxim Anatolievich IVANOV
  • 242 
    Maxim Evgenievich IVANOV
  • 243 
    Nikolai Nikolaevich IVANOV
  • 244 
    Boris Viktorovich IVANYUZHENKOV
  • 245 
    Irina Valentinovna IVENSKIKH
  • 246 
    Leonid Grigorievich IVLEV
  • 247 
    Viktor Alexandrovich IGNATOV
  • 248 
    Igor Nikolaevich IGOSHIN
  • 249 
    Vladimir Alekseevich ILINYKH
  • 250 
    Alexander Vladimirovich ILTYAKOV
  • 251 
    Andrey Konstantinovich ISAEV
  • 252 
    Vladimir Pavlovich ISAKOV
  • 253 
    Dmitry Viktorovich ISLAMOV
  • 254 
    Sergey Vladimirovich KABYSHEV
  • 255 
    Dmitry Mikhailovich KADENKOV
  • 256 
    Viktor Alekseevich KAZAKOV
  • 257 
    Sergei Ivanovich KAZANKOV
  • 258 
    [Abrogé, DORS/2022-48, art. 2]
  • 259 
    Rustam Galiullovich KALIMULLIN
  • 260 
    Georgy Petrovich KAMNEV
  • 261 
    Alexey Valerianovich KANAEV
  • 262 
    Timur Borisovich KANOKOV
  • 263 
    Sergey Genrikhovich KARGINOV
  • 264 
    Georgy Alexandrovich KARLOV
  • 265 
    Anatoly Evgenievich KARPOV
  • 266 
    Andrey Valerievich KARTAPOLOV
  • 267 
    Igor Yurievich KASTYUKEVICH
  • 268 
    Pavel Rurikovich KACHKAEV
  • 269 
    Vladimir Ivanovich KASHIN
  • 270 
    Ivan Ivanovich KVITKA
  • 271 
    Viktor Borisovich KIDYAEV
  • 272 
    Mikhail Vladimirovich KIZEEV
  • 273 
    Mikhail Sergeevich KISELEV
  • 274 
    Mikhail Leonidovich KISLYAKOV
  • 275 
    Alexander Borisovich KOGAN
  • 276 
    Alfiya Gumarovna KOGOGINA
  • 277 
    Alexander Nikolaevich KOZLOVSKY
  • 278 
    Andrei Ivanovich KOLESNIK
  • 279 
    Oleg Alekseevich KOLESNIKOV
  • 280 
    Nikolay Vasilievich KOLOMEYTSEV
  • 281 
    Sergey Vladimirovich KOLUNOV
  • 282 
    Boris Olegovich KOMOTSKY
  • 283 
    Vladimir Mikhailovich KONONOV
  • 284 
    Alexey Viktorovich KORNIENKO
  • 285 
    Olga Vladimirovna KOROBOVA
  • 286 
    Natalya Vasilievna KOSTENKO
  • 287 
    Sergey Nikolaevich KOTKIN
  • 288 
    Vladimir Alekseevich KOSHELEV
  • 289 
    Denis Borisovich KRAVCHENKO
  • 290 
    Anton Alekseevich KRASNOSHTANOV
  • 291 
    Sergey Vladimirovich KRIVONOSOV
  • 292 
    Andrey Anatolievich KUZNETSOV
  • 293 
    Dmitry Vadimovich KUZNETSOV
  • 294 
    Mikhail Vladimirovich KUZMIN
  • 295 
    Vadim Valentinovich KUMIN
  • 296 
    Alexey Vladimirovich KURINNY
  • 297 
    Tatyana Alekseevna KUSAIKO
  • 298 
    Vitaly Vasilievich KUSHNAREV
  • 299 
    Alexey Fedorovich LAVRINENKO
  • 300 
    Dmitry Viktorovich LAMEIKIN
  • 301 
    Yana Valerievna LANTRATOVA
  • 302 
    Evgeny Viktorovich LEBEDEV
  • 303 
    Oleg Alexandrovich LEBEDEV
  • 304 
    Sergey Georgievich LEVCHENKO
  • 305 
    Sergey Dmitrievich LEONOV
  • 306 
    Anatoly Fedorovich LESUN
  • 307 
    Ruslan Abdulvakhievich LECHKHADZHIEV
  • 308 
    Anatoly Ivanovich LISITSYN
  • 309 
    Sergey Fyodorovich LISOVSKY
  • 310 
    Vitaly Viktorovich LIKHACHEV
  • 311 
    Tatyana Georgievna LOBACH
  • 312 
    Vyacheslav Yurievich LOGINOV
  • 313 
    Ivan Ivanovich LOOR
  • 314 
    Dmitry Nikolaevich LOTSMANOV
  • 315 
    Andrei Konstantinovich LUGOVOY
  • 316 
    Roman Valerievich LYUBARSKY
  • 317 
    Roman Mikhailovich LYABIKHOV
  • 318 
    Alexander Georgievich MAZHUGA
  • 319 
    Denis Vasilievich MAIDANOV
  • 320 
    Vyacheslav Serafimovich MAKAROV
  • 321 
    Zurab Gayozovich MAKIEV
  • 322 
    Alexander Alexandrovich MAKSIMOV
  • 323 
    Rafael Mirkhatimovich MARDANSHIN
  • 324 
    Andrey Pavlovich MARKOV
  • 325 
    Evgeny Vladimirovich MARKOV
  • 326 
    Vyacheslav Mikhailovich MARKHAEV
  • 327 
    Mikhail Nikolaevich MATVEEV
  • 328 
    [Abrogé, DORS/2022-48, art. 2]
  • 329 
    Aidar Raisovich METSHIN
  • 330 
    Vitaly Valentinovich MILONOV
  • 331 
    [Abrogé, DORS/2022-213, art. 1]
  • 332 
    Sergey Ivanovich MOROZOV
  • 333 
    Ivan Mikhailovich MUSATOV
  • 334 
    Natalya Vasilievna NAZAROVA
  • 335 
    Yuri Aisovich NAPSO
  • 336 
    Stanislav Alexandrovich NAUMOV
  • 337 
    Anton Igorevich NEMKIN
  • 338 
    Nikolai Petrovich NIKOLAEV
  • 339 
    Vyacheslav Alekseevich NIKONOV
  • 340 
    Oleg Anatolievich NILOV
  • 341 
    Yaroslav Evgenievich NILOV
  • 342 
    Evgeny Olegovich NIFANTIEV
  • 343 
    Dmitry Georgievich NOVIKOV
  • 344 
    Nurbagand Magomedovich NURBAGANDOV
  • 345 
    Sergey Pavlovich OBUKHOV
  • 346 
    Yulia Vasilievna OGLOBLINA
  • 347 
    Leonid Anatolievich OGUL
  • 348 
    Natalya Alekseevna ORLOVA
  • 349 
    Nikolay Ivanovich OSADCHY
  • 350 
    Nina Alexandrovna OSTANINA
  • 351 
    Boris Romanovich PAYKIN
  • 352 
    Kaplan Mugdinovich PANESH
  • 353 
    Gennady Olegovich PANIN
  • 354 
    Nikolay Vasilievich PANKOV
  • 355 
    Sergey Mikhailovich PANTELEEV
  • 356 
    Irina Alexandrovna PANKINA
  • 357 
    Denis Andreevich PARFENOV
  • 358 
    Evgeny Alekseevich PERVYSHOV
  • 359 
    Vyacheslav Anatolievich PETROV
  • 360 
    Sergey Valerievich PETROV
  • 361 
    Yury Alexandrovich PETROV
  • 362 
    Nikolay Yurievich PETRUNIN
  • 363 
    Valentina Nikolaevna PIVNENKO
  • 364 
    Olga Vasilievna PILIPENKO
  • 365 
    Dmitry Yurievich PIROG
  • 366 
    Vladimir Nikolaevich PLOTNIKOV
  • 367 
    Dmitry Viktorovich POGORELY
  • 368 
    Natalia Vladimirovna POLUYANOVA
  • 369 
    Arkady Nikolaevich PONOMAREV
  • 370 
    Evgeny Georgievich POPOV
  • 371 
    Alexander Sergeevich PROKOPIEV
  • 372 
    Artyom Vyacheslavovich PROKOFIEV
  • 373 
    Maria Nikolaevna PRUSAKOVA
  • 374 
    Roman Viktorovich PTITSYN
  • 375 
    Valery Fyodorovich RASHKIN
  • 376 
    Vladislav Matusovich REZNIK
  • 377 
    Alexander Alexandrovich REMEZKOV
  • 378 
    Vladimir Iosifovich RESIN
  • 379 
    Victoria Sergeevna RODINA
  • 380 
    Irina Konstantinovna RODNINA
  • 381 
    Roman Yurievich ROMANENKO
  • 382 
    Mikhail Valentinovich ROMANOV
  • 383 
    Igor Nikolaevich RUDENSKY
  • 384 
    Alexander Grigorievich RUMYANTSEV
  • 385 
    Nikita Gennadievich RUMYANTSEV
  • 386 
    Zhanna Anatolyevna RYABTSEVA
  • 387 
    Dmitry Ivanovich SAVELIEV
  • 388 
    Oleg Vladimirovich SAVCHENKO
  • 389 
    Alla Leonidovna SALAEVA
  • 390 
    Vladimir Igorevich SAMOKISH
  • 391 
    Alexander Mikhailovich SAMOKUTYAEV
  • 392 
    Shamsail Yunusovich SARALIEV
  • 393 
    Yulia Vladimirovna SARANOVA
  • 394 
    Aidyn Nikolaevich SARYGLAR
  • 395 
    Arkady Nikolaevich SVISTUNOV
  • 396 
    Dmitry Alexandrovich SVISHCHEV
  • 397 
    Valery Sergeevich SELEZNEV
  • 398 
    Viktor Valentinovich SELIVERSTOV
  • 399 
    Gennady Yurievich SEMIGIN
  • 400 
    Vladimir Borisovich SENIN
  • 401 
    Leonid Yakovlevich SIMANOVSKY
  • 402 
    Pavel Vladimirovich SIMIGIN
  • 403 
    Yury Petrovich SINELSHCHIKOV
  • 404 
    Vladimir Vladimirovich SIPYAGIN
  • 405 
    Alexey Vladimirovich SITNIKOV
  • 406 
    Alexander Anatolievich SKACHKOV
  • 407 
    Gennady Ivanovich SKLYAR
  • 408 
    Andrei Vladimirovich SKOCH
  • 409 
    Valery Stepanovich SKRUG
  • 410 
    [Abrogé, DORS/2022-213, art. 1]
  • 411 
    Viktor Vladimirovich SMIRNOV
  • 412 
    Oleg Nikolaevich SMOLIN
  • 413 
    Viktor Ivanovich SOBOLEV
  • 414 
    Sergei Mikhailovich SOKOL
  • 415 
    Sergey Anatolievich SOLOVYOV
  • 416 
    Alexander Yurievich SPIRIDONOV
  • 417 
    Mikhail Evgenievich STARSHINOV
  • 418 
    Ekaterina Petrovna STENYAKINA
  • 419 
    Renat Ismailovich SULEIMANOV
  • 420 
    Ivan Konstantinovich SUKHAREV
  • 421 
    Artur Borisovich TAYMAZOV
  • 422 
    Kazbek Kutsukovich TAYSAEV
  • 423 
    Mikhail Vasilievich TARASENKO
  • 424 
    Muslim Barisovich TATRIEV
  • 425 
    Sergey Yurievich TEN
  • 426 
    Alexander Vasilievich TERENTIEV
  • 427 
    Mikhail Borisovich TERENTIEV
  • 428 
    Roman Igorevich TERYUSHKOV
  • 429 
    Alexander Pavlovich TETERDINKO
  • 430 
    Petr Olegovich TOLSTOY
  • 431 
    Andrey Fyodorovich TRIFONOV
  • 432 
    Fedot Semyonovich TUMUSOV
  • 433 
    Artyom Viktorovich TUROV
  • 434 
    Larisa Nikolaevna TUTOVA
  • 435 
    Rimma Amirovna UTYASHEVA
  • 436 
    Oksana Nikolaevna FADINA
  • 437 
    Airat Zakievich FARRAKHOV
  • 438 
    Evgeny Alekseevich FEDOROV
  • 439 
    Pavel Mikhailovich FEDYAEV
  • 440 
    Vyacheslav Alexandrovich FETISOV
  • 441 
    Irina Anatolievna FILATOVA
  • 442 
    Vyacheslav Vasilievich FOMICHEV
  • 443 
    Tamara Ivanovna FROLOVA
  • 444 
    Biysultan Sultanbievich KHAMZAEV
  • 445 
    Nikolai Mikhailovich KHARITONOV
  • 446 
    Ekaterina Vladimirovna KHARCHENKO
  • 447 
    Murat Ruslanovich KHASANOV
  • 448 
    Galina Petrovna KHOVANSKAYA
  • 449 
    Nikolai Grigorievich TSED
  • 450 
    Elena Moiseevna TSUNAEVA
  • 451 
    Nikita Yurievich CHAPLIN
  • 452 
    Sergey Vladimirovich CHEPIKOV
  • 453 
    Boris Alexandrovich CHERNYSHOV
  • 454 
    Alexey Yurievich CHERNYAK
  • 455 
    Sergey Viktorovich CHIZHOV
  • 456 
    Vladimir Anatolievich SHAMANOV
  • 457 
    Sergey Alexandrovich SHARGUNOV
  • 458 
    Yury Nikolaevich SHVYTKIN
  • 459 
    Mikhail Sergeevich SHEREMET
  • 460 
    Anton Vladimirovich SHIPULIN
  • 461 
    Nadezhda Vasilievna SHKOLKINA
  • 462 
    Igor Nikolaevich SHUBIN
  • 463 
    Vadim Nikolaevich SHUVALOV
  • 464 
    Adalbi Lyulevich SHKHAGOSHEV
  • 465 
    Mikhail Viktorovich SHCHAPOV
  • 466 
    Nikolai Mikhailovich SHCHEGLOV
  • 467 
    Alexander Vladimirovich SHCHERBAKOV
  • 468 
    Alexander Andreevich YUSHCHENKO
  • 469 
    Azat Ferdinandovich YAGAFAROV
  • 470 
    Alexander Vladimirovich YAKUBOVSKY
  • 471 
    Sergey Vasilievich YAKHNYUK
  • 472 
    Yevgeny Viktorovich PRIGOZHIN (né le 1er juin 1961)
  • 473 
    Lyubov Valentinova PRIGOZHINA
  • 474 
    Polina Evgenievna PRIGOZHINA (née le 15 août 1992)
  • 475 
    Pavel Evgenyevich PRIGOZHIN (né en 1998)
  • 476 
    Kirill Alexandrovich DMITRIEV (né le 12 avril 1975)
  • 477 
    Andrey Sergeevich PUCHKOV (né en 1977)
  • 478 
    Yuri Alekseyevich SOLOVYOV (né en 1970)
  • 479 
    Herman Oskarovich GREF (né en 1964)
  • 480 
    Aleksandr Aleksandrovich VEDYAKHIN (né en 1977)
  • 481 
    [Abrogé, SOR/2023-237, art. 1]
  • 482 
    Ivan Igorevich SECHIN (né en 1989)
  • 483 
    Andrey Nikolaevich PATRUSHEV (né en 1981)
  • 484 
    Sergei Sergeivich IVANOV (né en 1980)
  • 485 
    Denis Aleksandrovich BORTNIKOV (né en 1974)
  • 486 
    Vladimir KIRIYENKO (né le 27 mai 1983)
  • 487 
    Liliya Arkadyevna ROTENBERG (née en 1978)
  • 488 
    Pavel Arkadyevich ROTENBERG (né le 29 février 2000)
  • 489 
    Boris Borisovich ROTENBERG (né le 19 mai 1986)
  • 490 
    Roman Borisovich ROTENBERG (né en 1981)
  • 491 
    Nikolai Petrovich TOKAREV (né en 1950)
  • 492 
    Dmitriy UTKIN (né en 1970)
  • 493 
    Karina ROTENBERG (née le 24 novembre 1978)
  • 494 
    Stanislav Sergeevich CHEMEZOV
  • 495 
    Ekaterina Sergeevna IGNATOVA (née en 1968)
  • 496 
    Anastasiya Mikhailovna IGNATOVA (née en 1988)
  • 497 
    Galina TOKAREVA (née le 24 septembre 1951)
  • 498 
    Maya Nikolaevna BOLOTOVA
  • 499 
    Galina ULYUTINA
  • 500 
    Igor SHUVALOV (né le 4 janvier 1967)
  • 501 
    Petr Mikhailovich FRADKOV (né le 7 février 1978)
  • 502 
    Yury Borisovich SLYUSAR (né le 20 juillet 1974)
  • 503 
    Vladimir Vladimirovich PUTIN (né en 1952)
  • 504 
    Sergei Kuzhugetovich SHOIGU (né en 1955)
  • 505 
    Sergei Viktorovich LAVROV (né en 1950)
  • 506 
    Konstantin Anatolyevich CHUYCHENKO (né en 1965)
  • 507 
    Anton Germanovich SILUANOV (né en 1963)
  • 508 
    Anton Eduardovich VAINO (né en 1972)
  • 509 
    Mikhail Vladimirovich MISHUSTIN (né en 1966)
  • 510 
    Vladimir Alexandrovich KOLOKOLTSEV (né en 1961)
  • 511 
    Alexander Dmitryevich BEGLOV (né en 1956)
  • 512 
    Dmitry Anatolyevich MEDVEDEV (né en 1965)
  • 513 
    Yury Yakovlevich CHAIKA (né en 1951)
  • 514 
    Alexander Vladimirovich GUTSAN (né en 1960)
  • 515 
    Igor Anatolyevich KOMAROV (né en 1964)
  • 516 
    Anatoly Anatolyevich SERYSHEV (né en 1965)
  • 517 
    Sergei Semyonovich SOBYANIN (né en 1958)
  • 518 
    Yury Petrovich TRUTNEV (né en 1956)
  • 519 
    Vladimir Vladimirovich YAKUSHEV (né en 1968)
  • 520 
    Vladimir Ivanovich BULAVIN (né en 1953)
  • 521 
    Zeljko RUNJE (né en 1954)
  • 522 
    Didier CASIMIRO (né en 1966)
  • 523 
    Ilgam KUCHUKOV (né en 1970)
  • 524 
    Dina Rinatovna MALIKOVA (née en 1975)
  • 525 
    Valentin Gennadyevich MAMAEV (né en 1976)
  • 526 
    Andrey Aleksandrovich POLYAKOV (né en 1976)
  • 527 
    Khasan Kureyshevich TATRIEV (né en 1963)
  • 528 
    Alexey Borisovich MILLER (né le 31 janvier 1962)
  • 529 
    Irina Nikolayevna MILYUTINA (née en 1973)
  • 530 
    Oleg Yevgenyevich AKSYUTIN (né le 5 mai 1967)
  • 531 
    Mikhail Albertovich MURASHKO (né en 1967)
  • 532 
    Dmitry Nikolayevich PATRUSHEV (né en 1977)
  • 533 
    Vladimir Rudolfovich SOLOVYOV (né en 1963)
  • 534 
    Margarita Simonovna SIMONYAN (née en 1980)
  • 535 
    Oleg Vladimirovich DERIPASKA (né en 1968)
  • 536 
    Pavel Vladimirovich KRASHENINNIKOV (né en 1964)
  • 537 
    Victor Evdokimovich GAVRILOV
  • 538 
    Dmitry IVANOV
  • 539 
    Konstantin Lvovich ERNST (né en 1961)
  • 540 
    Dmitry Sergeyevich PESKOV (né en 1967)
  • 541 
    Roman Arkadyevich ABRAMOVICH (né en 1966)
  • 542 
    Ella Aleksandrovna PAMFILOVA (née en 1953)
  • 543 
    Alisher Burkhanovich USMANOV (né en 1953)
  • 544 
    Elena Evgenievna MOROZOVA
  • 545 
    Igor Vladimirovich YANCHUK (né le 12 juillet 1980)
  • 546 
    Dmitry Yuryevich GRIGORENKO (né en 1978)
  • 547 
    Maxim Gennadyevich RESHETNIKOV (né en 1979)
  • 548 
    Nikolai Anatolyevich YEVMENOV (né en 1962)
  • 549 
    Vladimir Lvovich KASATONOV (né en 1962)
  • 550 
    Igor Vladimirovich OSIPOV (né en 1973)
  • 551 
    Sergei Vladimirovich SUROVIKIN (né en 1966)
  • 552 
    Sergey Vladimirovich DRONOV (né en 1962)
  • 553 
    Sergey Mikhailovich PINCHUK (né en 1971)
  • 554 
    Arkadiy Yurevich ROMANOV (né en 1973)
  • 555 
    Andrei Olgertovich VOLOZHINSKY (né en 1960)
  • 556 
    Mikhail Yevgenyevich MIZINTSEV (né en 1962)
  • 557 
    Igor Yevgenyevich KONASHENKOV (né en 1966)
  • 558 
    Aleksandr Petrovich CHUPRIYAN (né en 1958)
  • 559 
    Dmitry Viktorovich KOCHNEV (né en 1964)
  • 560 
    Sergei Borisovich KOROLYOV (né en 1962)
  • 561 
    Alexander Konstantinovich AKIMOV (né le 10 novembre 1954)
  • 562 
    Anatoly Dmitriyevich ARTAMONOV (né le 5 mai 1952)
  • 563 
    Elena Osipovna AVDEEVA (née le 19 juillet 1968)
  • 564 
    Ivan Nikolayevich ABRAMOV (né le 16 juin 1978)
  • 565 
    Mikhail Alexandrovich AFANASOV (né le 15 juin 1953)
  • 566 
    Mohmad Isayevich AKHMADOV (né le 17 avril 1972)
  • 567 
    Oleg Alexandrovich ALEKSEEV (né le 21 décembre 1967)
  • 568 
    Sergei Petrovich ARENIN (né le 29 août 1958)
  • 569 
    Yelena Vladimirovna AFANASEVA (née le 27 mars 1975)
  • 570 
    Yuri Viktorovich ARKHAROV (né le 13 juin 1977)
  • 571 
    Alexander Davydovich BASHKIN (né le 10 juin 1962)
  • 572 
    Alexander Yuryevich BRYKSIN (né le 20 janvier 1967)
  • 573 
    Andrey Alexanderovich BAZILEVSKY (né le 24 février 1967)
  • 574 
    Mikhail Vladimirovich BELOUSOV (né le 11 octobre 1953)
  • 575 
    Mukharbek Ojbertovich BARAKHOYEV (né le 4 janvier 1971)
  • 576 
    Sergei Vladimirovich BEREZKIN (né le 23 juin 1955)
  • 577 
    Sergei Vyacheslavovich BEZDENEZHNYKH (né le 25 août 1979)
  • 578 
    Sergei Fateevich BRILKA (né le 11 mars 1954)
  • 579 
    Viktor Nikolayevich BONDAREV (né le 7 décembre 1959)
  • 580 
    Vladimir Andreevich BEKETOV (né le 29 mars 1949)
  • 581 
    Yegor Afanasyevich BORISOV (né le 15 août 1954)
  • 582 
    Yelena Vasilyevna BIBIKOVA (née le 23 septembre 1956)
  • 583 
    Andrey Vladimirovich CHERNYSHEV (né le 10 juillet 1970)
  • 584 
    Alexander Vladimirovich DVOINYKH (né le 19 janvier 1984)
  • 585 
    Konstantin Konstantinovich DOLGOV (né le 12 août 1968)
  • 586 
    Vadim Yevgenyevich DENGIN (né le 23 septembre 1980)
  • 587 
    Gennady Yegorovich EMELYANOV (né le 1er janvier 1957)
  • 588 
    Olga Nikolayevna EPIFANOVA (née le 19 août 1966)
  • 589 
    Arsen Suleimanovich FADZAYEV (né le 5 septembre 1962)
  • 590 
    Nikolai Vasilyevich FYODOROV (né le 9 mai 1958)
  • 591 
    Yury Viktorovich FEDOROV (né le 1er janvier 1972)
  • 592 
    Airat Minerasokhovich GIBATDINOV (né le 16 janvier 1986)
  • 593 
    Alexander Vladislavovich GUSAKOVSKY (né le 25 août 1970)
  • 594 
    Denis Vladimirovich GUSEV (né le 26 décembre 1976)
  • 595 
    Dmitry Yurievich GORITSKY (né le 28 octobre 1970)
  • 596 
    Lilia Salavatovna GUMEROVA (née le 16 décembre 1972)
  • 597 
    Lyubov Nikolayevna GLEBOVA (née le 7 mars 1960)
  • 598 
    Rimma Fedorovna GALUSHINA (née le 30 mai 1963)
  • 599 
    Sergei Vasilyevich GORNYAKOV (né le 5 janvier 1966)
  • 600 
    Suleiman Sadulayevich GEREMEYEV (né le 20 janvier 1971)
  • 601 
    Svetlana Petrovna GORYACHEVA (née le 3 juin 1947)
  • 602 
    Tatyana Anatolyevna GIGEL (née le 27 février 1960)
  • 603 
    Vladimir Philippovich GORODETSKIY (né le 11 juillet 1948)
  • 604 
    Eduard Vladimirovich ISAKOV (né le 4 octobre 1973)
  • 605 
    Sergey Pavlovich IVANOV (né le 19 avril 1952)
  • 606 
    Vasily Nikolayevich IKONNIKOV (né le 26 avril 1961)
  • 607 
    Aleksey Nikolayevich KONDRATENKO (né le 16 décembre 1969)
  • 608 
    Alexander Alexandrovich KARELIN (né le 19 septembre 1967)
  • 609 
    Alexander Bogdanovich KARLIN (né le 29 octobre 1951)
  • 610 
    Andrey Igorevich KISLOV (né le 29 août 1958)
  • 611 
    Andrey Arkadyevich KLIMOV (né le 9 novembre 1954)
  • 612 
    Andrey Viktorovich KUTEPOV (né le 6 avril 1971)
  • 613 
    Arsen Bashirovich KANOKOV (né le 22 février 1957)
  • 614 
    Belan Bagaudinovich KHAMCHIEV (né le 7 décembre 1960)
  • 615 
    Dmitry Gennadyevich KUZMIN (né le 28 juin 1975)
  • 616 
    Galina Nikolayevna KARELOVA (née le 29 juin 1950)
  • 617 
    Grigory Borisovich KARASIN (né le 23 août 1949)
  • 618 
    Irina Andreevna KOZHANOVA (née le 6 juillet 1987)
  • 619 
    Krym Oliyevich KAZANOKOV (né le 19 juillet 1962)
  • 620 
    Maxim Gennadyevich KAVDZHARADZE (né le 10 juin 1969)
  • 621 
    Murat Krym-Gerievich KHAPSIROKOV (né le 26 janvier 1978)
  • 622 
    Natalia Vladimirovna KOSYKHINA (née le 7 août 1972)
  • 623 
    Nikolai Fedorovich KONDRATYUK (né le 11 juillet 1957)
  • 624 
    Nina Germanovna KULIKOVSKIH (née le 5 février 1961)
  • 625 
    Oksana Vladimirovna KHLYAKINA (née le 28 novembre 1969)
  • 626 
    Olga Nikolaevna KHOKHLOVA (née le 18 novembre 1957)
  • 627 
    Olga Fedorovna KOVITIDI (née le 7 mai 1962)
  • 628 
    Sergei Ivanovich KISLYAK (né le 7 septembre 1950)
  • 629 
    Sergey Viktorovich KALASHNIK (né le 31 mars 1978)
  • 630 
    Sergey Nikolayevich KOLBIN (né le 29 octobre 1969)
  • 631 
    Suleiman Abusaidovich KERIMOV (né le 12 mars 1966)
  • 632 
    Viktor Melkhiorovich KRESS (né le 16 novembre 1948)
  • 633 
    Vladimir Igorevich KOZHIN (né le 28 février 1959)
  • 634 
    Vladimir Kazimirovich KRAVCHENKO (né le 12 juin 1964)
  • 635 
    Vladimir Igorevich KRUGLY (né le 27 mai 1955)
  • 636 
    Grigory Petrovich LEDKOV (né le 26 mars 1969)
  • 637 
    Sergei Nikolayevich LUKIN (né le 7 juillet 1954)
  • 638 
    Vladimir Albertovich LEBEDEV (né le 23 avril 1962)
  • 639 
    Yulia Vikotrovna LAZUTKINA (née le 11 mars 1981)
  • 640 
    Alexei Petrovich MAYOROV (né le 29 décembre 1961)
  • 641 
    Farit Mubarakshevich MUKHAMETSHIN (né le 31 janvier 1947)
  • 642 
    Igor Nikolayevich MOROZOV (né le 10 décembre 1956)
  • 643 
    Sergei Petrovich MIKHAILOV (né le 22 mai 1965)
  • 644 
    Sergei Gerasimovich MITIN (né le 14 juin 1951)
  • 645 
    Sergey Alexanderovich MARTYNOV (né le 22 août 1959)
  • 646 
    Sergey Nikolayevich MURATOV (né le 13 janvier 1964)
  • 647 
    Taimuraz Dzambekovich MAMSUROV (né le 13 avril 1954)
  • 648 
    Alexander Vladimirovich NAROLIN (né le 27 juin 1972)
  • 649 
    Alexander Nikolayevich NEKRASOV (né le 20 juin 1963)
  • 650 
    Alexander Valeryevich NIKITIN (né le 26 avril 1976)
  • 651 
    Alexander Vyacheslavovich NOVIUKHOV (né le 5 octobre 1975)
  • 652 
    Boris Alexandrovich NEVZOROV (né le 21 septembre 1955)
  • 653 
    Lyudmila Borisovna NARUSOVA (née le 2 mai 1951)
  • 654 
    Viktor Feodosyevich NOVOZHILOV (né le 16 février 1965)
  • 655 
    Vyacheslav Vladimirovich NAGOVITSYN (né le 2 mars 1956)
  • 656 
    Alexei Maratovich ORLOV (né le 9 octobre 1961)
  • 657 
    Anna Ivanovna OTKE (née le 21 décembre 1974)
  • 658 
    Dina Ivanovna OYUN (née le 25 juin 1963)
  • 659 
    Gennady Ivanovich ORDENOV (né le 4 septembre 1957)
  • 660 
    Alexander Yuryevich PRONYUSHKIN (né le 31 juillet 1987)
  • 661 
    Dmitry Sergeyevich PERMINOV (né le 3 avril 1979)
  • 662 
    Elena Vladimirovna PISAREVA (née le 20 janvier 1967)
  • 663 
    Igor Vladimirovich PANCHENKO (né le 18 mai 1963)
  • 664 
    Irina Aleksandrovna PETINA (née le 31 août 1972)
  • 665 
    Margarita Nikolayevna PAVLOVA (née le 22 janvier 1979)
  • 666 
    Sergey Nikolayevich PERMINOV (né le 16 septembre 1968)
  • 667 
    Valery Andreevich PONOMAREV (né le 17 août 1959)
  • 668 
    Vladimir Vladimirovich POLETAYEV (né le 23 mai 1975)
  • 669 
    Yelena Alekseevna PERMINOVA (née le 5 décembre 1960)
  • 670 
    Alexander Vasilyevich RAKITIN (né le 17 mai 1958)
  • 671 
    Eduard Ergartovich ROSSEL (né le 8 octobre 1937)
  • 672 
    Grigoriy Alekseevich RAPOTA (né le 5 février 1944)
  • 673 
    Irina Valeryevna RUKAVISHNIKOVA (née le 3 février 1973)
  • 674 
    Sergey Nikolayevich RYABUKHIN (né le 13 novembre 1954)
  • 675 
    Akhmat Anzorovich SALPAGAROV (né le 13 janvier 1962)
  • 676 
    Alexander Alexandrovich SAVIN (né le 28 janvier 1962)
  • 677 
    Alexei Vladimirovich SINITSYN (né le 13 janvier 1976)
  • 678 
    Anatoly Ivanovich SHIROKOV (né le 29 décembre 1967)
  • 679 
    Andrei Anatolyevich SHEVCHENKO (né le 29 mai 1965)
  • 680 
    Artem Gennadyevich SHEIKIN (né le 25 mars 1980)
  • 681 
    Dmitry Vladimirovich SAVELYEV (né le 3 août 1968)
  • 682 
    Elena Borisovna SHUMILOVA (née le 1er avril 1978)
  • 683 
    Evgeny Stepanovich SAVCHENKO (né le 8 avril 1950)
  • 684 
    Galina Nikolayevna SOLODUN (née le 26 janvier 1968)
  • 685 
    Inna Yuryevna SVYATENKO (née le 6 septembre 1967)
  • 686 
    Lenar Rinatovich SAFIN (né le 11 février 1969)
  • 687 
    Lyudmila Nikolayevna SKAKOVSKAYA (née le 13 novembre 1961)
  • 688 
    Nikolai Petrovich SEMISOTOV (né le 2 décembre 1968)
  • 689 
    Tatiana Anatolyevna SAKHAROVA (née le 16 juin 1973)
  • 690 
    Valery Vladimirovich SEMYONOV (né le 16 septembre 1960)
  • 691 
    Andrei Anatolyevich TURCHAK (né le 20 décembre 1975)
  • 692 
    Lyudmila Zaumovna TALABAYEVA (née le 6 juin 1957)
  • 693 
    Oleg Polikarpovich TKACH (né le 23 septembre 1967)
  • 694 
    Oleg Vladimirovich TSEPKIN (né le 15 septembre 1965)
  • 695 
    Pavel Vladimirovich TARAKANOV (né le 21 juin 1982)
  • 696 
    Peter Nikolayevich TULTAEV (né le 1er janvier 1961)
  • 697 
    Vyacheslav Stepanovich TIMCHENKO (né le 20 novembre 1955)
  • 698 
    Iliyas Magomed-Salamovich UMAKHANOV (né le 27 mars 1957)
  • 699 
    Mukharby Magomedovich ULBASHEV (né le 15 mai 1960)
  • 700 
    Valery Petrovich USATYUK (né le 14 juillet 1948)
  • 701 
    Alexander Alexandrovich VAINBERG (né le 2 février 1961)
  • 702 
    Alexander Georgiyevich VARFOLOMEEV (né le 4 juin 1965)
  • 703 
    Alexander Gennadyevich VYSOKINSKY (né le 24 septembre 1973)
  • 704 
    Dmitry Yuryevich VASILENKO (né le 11 mai 1969)
  • 705 
    Nikolay Nikolayevich VLADIMIROV (né le 18 janvier 1979)
  • 706 
    Valery Nikolayevich VASILYEV (né le 17 juillet 1965)
  • 707 
    Yuri Konstantinovich VALYAEV (né le 18 avril 1959)
  • 708 
    Alexander Georgievich YAROSHUK (né le 15 novembre 1965)
  • 709 
    Andrei Nikolayevich YEPISHIN (né le 29 octobre 1967)
  • 710 
    Andrey Vladimirovich YATSKIN (né le 25 avril 1969)
  • 711 
    Gennady Vladimirovich YAGUBOV (né le 17 avril 1968)
  • 712 
    Irek Ishmukhametovich YALALOV (né le 27 janvier 1961)
  • 713 
    Alexander Arkadyevich ZHUKOV (né le 29 décembre 1974)
  • 714 
    Anastasia Gennadyevna ZHUKOVA (née le 8 novembre 1974)
  • 715 
    Bair Bayaskhalanovich ZHAMSUYEV (né le 29 janvier 1959)
  • 716 
    Igor Dmitriyevich ZUBAREV (né le 20 juillet 1966)
  • 717 
    Nikolai Andreevich ZHURAVLEV (né le 1er septembre 1976)
  • 718 
    Olga Sergeevna ZABRALOVA (née le 30 mars 1980)
  • 719 
    Victor Victorovich ZOBNEV (né le 7 juin 1964)
  • 720 
    Yelena Gennadyevna ZLENKO (née le 20 juin 1967)
  • 721 
    Vladimir Olegovich POTANIN (né le 3 janvier 1961)
  • 722 
    Viktor Felixovich VEKSELBERG (né le 14 avril 1957)
  • 723 
    Kirill Nikolayevich SHAMALOV (né le 22 mars 1982)
  • 724 
    Igor Olegovich KOSTYUKOV (né le 21 février 1961)
  • 725 
    Dmitry Alexandrovich PUMPYANSKY (né le 22 mars 1964)
  • 726 
    Galina Evgenyevna PUMPYANSKAYA (née le 10 février 1966)
  • 727 
    Vadim Nikolaevich MOSHKOVICH (né le 6 avril 1967)
  • 728 
    Leonid Viktorovich MIKHELSON (né le 11 août 1955)
  • 729 
    Alexander Semenovich VINOKUROV (né le 12 octobre 1982)
  • 730 
    Petr Olegovich AVEN (né le 16 mars 1955)
  • 731 
    [Abrogé, DORS/2023-238, art. 1]
  • 732 
    Mikhail Maratovich FRIDMAN (né le 21 avril 1964)
  • 733 
    Mikhail Safarbekovich GUTSERIEV (né en 1958)
  • 734 
    [Abrogé, DORS/2023-174, art. 1]
  • 735 
    Elvira Sakhipzadovna NABIULLINA (née le 29 octobre 1963)
  • 736 
    Sergey ROLDUGIN (né le 28 septembre 1951)
  • 737 
    Alexander TORSHIN (né le 27 novembre 1953)
  • 738 
    German Borisovich KHAN (né le 24 octobre 1961)
  • 739 
    Alexander PONOMARENKO (né le 27 octobre 1964)
  • 740 
    Katerina Vladimirovna TIKHONOVA (née le 31 août 1986)
  • 741 
    Maria Vladimirovna VORONTSOVA (née le 28 avril 1985)
  • 742 
    Maria Aleksandrovna LAVROVA (née le 4 avril 1950)
  • 743 
    Yekaterina Sergeyevna VINOKUROVA (née en 1982)
  • 744 
    Vagit Yusufovich ALEKPEROV
  • 745 
    Alexander Dmitrievich PUMPYANSKY (né le 16 mai 1987)
  • 746 
    Sergey Alexandrovich KULIKOV (né le 9 avril 1976)
  • 747 
    Andrey Andreevich GURYEV (né le 7 mars 1982)
  • 748 
    Dmitri Alekseevich LEBEDEV (né le 30 mars 1968)
  • 749 
    Viktor Filippovich RASHNIKOV (né le 3 octobre 1948)
  • 750 
    Alexey Viktorovich KUZMICHEV (né le 15 octobre 1962)
  • 751 
    Aleksandr Aleksandrovich MIKHEEV (né le 18 novembre 1961)
  • 752 
    Alexander Nikolayevich SHOKHIN (né le 25 décembre 1951)
  • 753 
    Marina Vladimirovna SECHINA (née en 1962)
  • 754 
    Daria Aleksandrovna DUGINA (née en 1992)
  • 755 
    Artur Aleksandrovich DUGIN (né en 1985)
  • 756 
    Pavel Alekseevich EZUBOV (né le 8 décembre 1975)
  • 757 
    Sergei Vladimirovich MATVIYENKO (né en 1973)
  • 758 
    Olga Konstantinovna DERGUNOVA (née en 1965)
  • 759 
    Valery Vacilyevich LUKYANENKO (né en 1955)
  • 760 
    Anatoly Yurievich PECHATNIKOV (né en 1969)
  • 761 
    Olga GOLODETS (née le 1er juin 1962)
  • 762 
    Bella Ilyinichna ZLATKIS (née en 1948)
  • 763 
    Stanislav Konstantinovich KUZNETSOV (né le 25 juillet 1962)
  • 764 
    Boris Viktorovich OBNOSOV (né le 26 janvier 1953)
  • 765 
    Andrey Sergeyevich IVANAYEV (né le 19 janvier 1972)
  • 766 
    Igor Yurievich KOROTCHENKO (né en 1960)
  • 767 
    Andrey Ivanovich SYCHEVOY (né en 1969)
  • 768 
    Tatiana Viktorovna SHEVTSOVA (née en 1969)
  • 769 
    Maria Vladimirovna KITAYEVA (née en 1986)
  • 770 
    Rossiyana Vladimirovna MARKOVSKAYA (née en 1991)
  • 771 
    Andrey Nikolaevich SERDYUKOV (né en 1962)
  • 772 
    Valery Ivanovich FLYUSTIKOV
  • 773 
    Timur Vadimovich IVANOV (né en 1975)
  • 774 
    Aleksander Pavlovich LAPIN (né le 1er janvier 1964)
  • 775 
    Ruslan Khadzhismelovich TSALIKOV (né le 31 juillet 1956)
  • 776 
    Gennady Valeryevich ZHIDKO (né le 12 septembre 1965)
  • 777 
    Sergey Analolievich KOGOGIN (né en 1957)
  • 778 
    Dmitry Evgenevich SHUGAEV (né le 11 août 1965)
  • 779 
    Azatbek Asanbekovich OMURBEKOV (né en 1982)
  • 780 
    Yunus-Bek Bamatgireyevich YEVKUROV (né en 1963)
  • 781 
    Sharip Sultanovich DELIMKHANOV (né en 1980)
  • 782 
    Alimbek Sultanovich DELIMKHANOV (né en 1974)
  • 783 
    Amkhad Sultanovich DELIMKHANOV
  • 784 
    Oleg Valentinovich BELOZYOROV (né le 26 septembre 1969)
  • 785 
    Grigory Viktorovich BEREZKIN (né le 9 août 1966)
  • 786 
    Elena Petrovna TIMCHENKO (née le 21 décembre 1955)
  • 787 
    Farkhad AKHMEDOV (né le 15 septembre 1955)
  • 788 
    Igor Albertovich KESAEV (né en 1966)
  • 789 
    David Lvovich DAVIDOVICH (né le 29 août 1962)
  • 790 
    Andrey Valerievich RYUMIN (né le 12 juin 1980)
  • 791 
    Dmitry Arkadievich MAZEPIN (né le 18 avril 1968)
  • 792 
    Nikita Dmitryevich MAZEPIN (né le 2 mars 1999)
  • 793 
    Ksenia Gennadevna FRANK (née en 1985)
  • 794 
    Gleb Sergeevich FRANK (né le 10 décembre 1982)
  • 795 
    Natalya BROWNING (née le 11 novembre 1978)
  • 796 
    [Abrogé, DORS/2022-170, art. 1]
  • 797 
    Julia Alexandrovna MATVIYENKO
  • 798 
    Alina Maratovna KABAEVA (née en 1983)
  • 799 
    [Abrogé, DORS/2024-14, art. 1]
  • 800 
    Elena Aleksandrovna GEORGIEVA (née en 1977)
  • 801 
    Larisa Mikhailovna FRIDMAN (née en 1993)
  • 802 
    Ekaterina FRIDMAN (née en 1996)
  • 803 
    Andrei KOZITSYN (né le 9 juin 1960)
  • 804 
    Mikhail Lvovich KUCHMENT (né en 1973)
  • 805 
    Milana KOROLEVA (née en 1977)
  • 806 
    Anatoly Alexandrovich BRAVERMAN (né en 1985)
  • 807 
    Inna Yakovlevna BRAVERMAN (née en 1963)
  • 808 
    Alexander Arnoldovich BRAVERMAN (né en 1954)
  • 809 
    Mikhail Nikolaevich ROSSEEV (né en 1975)
  • 810 
    Vadim KULIK (né en 1972)
  • 811 
    Natalia Germanovna DIRKS
  • 812 
    Maxim Dmitryevich KONDRATENKO (né en 1973)
  • 813 
    Erkin Rakhmatovich NOROV (né en 1954)
  • 814 
    Svyatoslav OSTROVSKY (né le 9 mars 1979)
  • 815 
    Dmitry PIANOV
  • 816 
    [Abrogé, DORS/2024-15, art. 1]
  • 817 
    Kirill Alexandrovich TSAREV (né le 25 septembre 1978)
  • 818 
    [Abrogé, SOR/2023-236, art. 1]
  • 819 
    [Abrogé, DORS/2024-12, art. 1]
  • 820 
    Alexander Yevgenievich LEBEDEV (né en 1959)
  • 821 
    Aleksei Viktorovich PIMANOV (né le 9 février 1962)
  • 822 
    Andrei Vitalyevich ILYASHENKO (né le 19 janvier 1972)
  • 823 
    Armen Sumbatovich GASPARYAN (né le 4 juillet 1975)
  • 824 
    Artyom Grigoryevich SHEYNIN (né le 26 janvier 1966)
  • 825 
    Dmitry Yevgenevich KULIKOV (né le 18 novembre 1967)
  • 826 
    Maksut Igorevich SHADAYEV (né le 11 novembre 1979)
  • 827 
    Vladimir Nikolayevich SUNGORKIN (né le 16 juin 1954)
  • 828 
    Oleg Borisovich DOBRODEEV (né le 28 octobre 1959)
  • 829 
    Sergey Vladimirovich MIKHAILOV (né en mars 1971)
  • 830 
    Tigran Edmondovich KEOSAYAN (né en 1966)
  • 831 
    Olga Vladimirovna SKABEYEVA (née le 11 décembre 1984)
  • 832 
    Modest Alexeyevich KOLEROV (né en 1963)
  • 833 
    Roman Georgievich BABAYAN (né le 7 décembre 1967)
  • 834 
    Yevgeniy Nikolaevich PRILEPIN (né en 1975)
  • 835 
    Anton Vyacheslavovich KRASOVSKY (né en 1975)
  • 836 
    Arkady Viktorovich MAMONTOV (né en 1962)
  • 837 
    Alexey Lvovich NIKOLOV (né en 1957)
  • 838 
    Anton Sergeyevich ANISIMOV
  • 839 
    Maria Vladimirovna ZAKHAROVA (née en 1975)
  • 840 
    Irina Vladimirovna VOLK (née en 1977)
  • 841 
    Adam Sultanovich DELIMKHANOV (né en 1969)
  • 842 
    Mikhail Eduardovich OSEEVSKY (né en 1960)
  • 843 
    Mikhail Igorevich POLUBOYARINOV (né en 1966)
  • 844 
    Sergei Alexandrovich MARKOV (né en 1958)
  • 845 
    Sergey Alexandrovich PAHOMOV (né le 5 août 1975)
  • 846 
    Denis Gennadievich POPOV (né le 12 janvier 1972)
  • 847 
    Vladimir Mikhailovich GUNDYAYEV (né le 20 novembre 1946)
  • 848 
    Tigran Oganesovich KHUDAVERDYAN (né le 28 décembre 1981)
  • 849 
    Andrei Yurievich LIPOV (né en 1969)
  • 850 
    Vladimir Viktorovich LOGUNOV (né le 1er novembre 1982)
  • 851 
    Oleg Aleksandrovich TERLYAKOV (né le 5 mars 1979)
  • 852 
    Vadim Alekseevich SUBBOTIN (né le 29 mars 1983)
  • 853 
    Milosh Eduardovich VAGNER (né en 1979)
  • 854 
    Petr AKOPOV (né en 1968)
  • 855 
    Ekaterina Sergeevna ANDREEVA
  • 856 
    Andrei Boevich KURBANOV (né le 7 janvier 1970)
  • 857 
    Viacheslav Sergeevich KLOBUKOV (né le 19 novembre 1978)
  • 858 
    Aleksandr Viktorovich VINS (né le 24 janvier 1969)
  • 859 
    Aleksandr Leonidovich SHERSHNEV (né le 14 janvier 1978)
  • 860 
    Sergei Aleksandrovich VETROV (né le 25 septembre 1982)
  • 861 
    Ruslan Ovsepovich MITIAEV (né le 30 octobre 1978)
  • 862 
    Andrei Nikolaevich ERMISHKO (né le 5 novembre 1972)
  • 863 
    Maksim Alekseevich PLATONENKOV (né le 1er mars 1980)
  • 864 
    Vladimir Viktorovich MATAFONOV (né le 5 septembre 1979)
  • 865 
    Dmitrii Ivanovich LVOV (né le 15 août 1975)
  • 866 
    Evgenii Valerievich LADYZHENSKII (né le 1er janvier 1977)
  • 867 
    Dmitrii Viktorovich PAKHANDRIN (né le 19 septembre 1976)
  • 868 
    Anatolii Aleksandrovich SHIPITSYN (né le 12 septembre 1977)
  • 869 
    Denis Nikolaevich DEEV (né le 30 juillet 1977)
  • 870 
    Oleg Yurievich BUKHVALOV (né le 20 mai 1979)
  • 871 
    Dmitrii Aleksandrovich SMOLIAGO (né le 27 décembre 1976)
  • 872 
    Aleksei Viacheslavovich BOLSHAKOV (né le 15 mars 1976)
  • 873 
    Roman Vladimirovich NADEZHDIN (né le 21 juillet 1977)
  • 874 
    Viktor Vladimirovich FILIPPOV (né le 27 octobre 1972)
  • 875 
    Faik Sameddin ogly MAMEDOV (né le 24 novembre 1978)
  • 876 
    Igor Evgenievich FEDOTOV (né le 12 septembre 1980)
  • 877 
    German Nikolaevich KULEMIN (né le 29 mars 1982)
  • 878 
    Roman Victorovich BURDO (né le 26 novembre 1980)
  • 879 
    Dmitry Arkadyevich KOZLOV (né le 10 novembre 1978)
  • 880 
    Ivan Alexandrovich KURKIN (né le 17 janvier 1982)
  • 881 
    Dmitry Yulianovich IONOV (né le 7 mars 1965)
  • 882 
    Alexander Vladimirovich KOPYLOV (né le 29 septembre 1980)
  • 883 
    Maxim Vladimirovich CHERNYSHEV (né le 10 août 1980)
  • 884 
    Stanislav Igorevich MAKAROV (né le 16 août 1982)
  • 885 
    Andrey Nikolaevich IVANOV (né le 26 février 1981)
  • 886 
    Sergei Gennadyevich PERESHIVKIN (né le 19 janvier 1973)
  • 887 
    Aleksey Vladimirovich PRYSEV (né le 25 novembre 1975)
  • 888 
    Sergey Viktorovich RUDENKO (né le 7 octobre 1975)
  • 889 
    Olga Aleksandrovna KHAMENOK (née le 14 décembre 1981)
  • 890 
    Dmitriy Gennadievich LEVIN (né le 25 octobre 1982)
  • 891 
    Dmitriy Alekseevich GONCHAR (né le 31 janvier 1970)
  • 892 
    Sergey Sergeevich ZORIN (né le 25 octobre 1982)
  • 893 
    Aleksandr Aleksandrovich POTAPOV (né le 8 mai 1981)
  • 894 
    Stepan Viktorovich GRIGOROV (né le 26 mars 1979)
  • 895 
    Sergey Viktorovich MOSALEV (né le 19 janvier 1978)
  • 896 
    Valentin Pavlovich LUTSAK (né le 4 mai 1979)
  • 897 
    Sergey Nikolaevich BORISENKO (né le 15 mars 1978)
  • 898 
    Aleksandr Semyonovich SANCHIK (né en 1966)
  • 899 
    Oleg Mikhailovich SVIRIDENKO (né le 29 juillet 1962)
  • 900 
    Vitaly Pavlovich KHOTSENKO (né le 18 mars 1986)
  • 901 
    Vladislav Vyacheslavovich KUZNETSOV
  • 902 
    Alexander Viktorovich MOOR (né le 6 janvier 1974)
  • 903 
    Alexander Vasilievich BOGOMAZ (né le 23 février 1961)
  • 904 
    Roman Vladimirovich STAROVOIT (né le 20 janvier 1972)
  • 905 
    Gleb Sergeyevich NIKITIN (né le 24 août 1977)
  • 906 
    Yevgeny Vladmirovich KUYVASHEV (né le 16 mars 1971)
  • 907 
    Alexei Leonidovich TEKSLER (né le 19 janvier 1973)
  • 908 
    Dmitry Igorevich AZAROV (né le 9 août 1970)
  • 909 
    Radiy Faritovich KHABIROV (né le 20 mars 1964)
  • 910 
    Oleg Alekseyevich NIKOLAYEV (né le 10 décembre 1969)
  • 911 
    Alexander Viktorovich USS (né le 3 novembre 1954)
  • 912 
    Andrei Alexandrovich TRAVNIKOV (né le 1er février 1971)
  • 913 
    Roman Viktorovich BUSARGIN (né le 29 juillet 1981)
  • 914 
    Alexander Aleksandrovich AVDEEV (né le 12 août 1975)
  • 915 
    Denis Vladimirovich PASLER (né le 29 octobre 1978)
  • 916 
    Andrei Ivanovich BOCHAROV (né le 14 octobre 1969)
  • 917 
    Alexander Yurievich DROZDENKO (né le 1er novembre 1964)
  • 918 
    Maxim Borisovich EGOROV (né le 23 mai 1977)
  • 919 
    Oleg Aleksandrovich KUVSHINNIKOV (né le 2 février 1965)
  • 920 
    Vladimir Viktorovich UYBA (né le 4 octobre 1958)
  • 921 
    Vladislav Valeryevich SHAPSHA (né le 20 septembre 1972)
  • 922 
    Vladimir Vladimirovich VLADIMIROV (né le 14 octobre 1975)
  • 923 
    Aisen Sergeyevich NIKOLAYEV (né le 22 janvier 1972)
  • 924 
    Aleksandr Viktorovich GUSEV (né le 27 juillet 1963)
  • 925 
    Vasily Aleksandrovich ORLOV (né le 14 avril 1975)
  • 926 
    Dmitry Andreyevich ARTYUKHOV (né le 17 février 1988)
  • 927 
    Igor Georgiyevich ARTAMONOV (né le 14 mars 1967)
  • 928 
    Viktor Petrovich TOMENKO (né le 12 mai 1971)
  • 929 
    Maria Alekseevna LVOVA-BELOVA (née le 25 octobre 1984)
  • 930 
    Vladimir Vladimirovich ARTYAKOV (né le 30 juillet 1959)
  • 931 
    Sergey Anatolyevich TSYB (né le 29 avril 1968)
  • 932 
    Nikolai Anatolevich VOLOBUEV (né le 24 février 1952)
  • 933 
    Igor Nikolaevich ZAVIYALOV (né le 19 janvier 1960)
  • 934 
    Aleksander Yuryevich NAZAROV (né le 13 juillet 1969)
  • 935 
    Dmitry Yuryevich LELIKOV (né le 9 mai 1968)
  • 936 
    Maksim Vladimirovich VYBORNYKH (né le 9 mai 1979)
  • 937 
    Oleg Nikolaevich EVTUSHENKO (né le 9 novembre 1975)
  • 938 
    Anatoly Eduardovich SERDYUKOV (né le 8 janvier 1962)
  • 939 
    Victor Nikolayevich KIRYANOV (né le 29 décembre 1952)
  • 940 
    Vladimir Zalmanovich LITVIN (né le 30 mars 1953)
  • 941 
    Yury Nikolayevich KOPTEV (né le 13 mars 1940)
  • 942 
    Natalya Vladimirovna BORISOVA (née le 19 août 1968)
  • 943 
    Elena Oduliovna SIERRA (née le 26 décembre 1960)
  • 944 
    Pavel Mikhaylovich OSIN (né le 14 mai 1978)
  • 945 
    Vasily Yuryevich BROVKO (né le 6 février 1987)
  • 946 
    Natalya Ivanovna SMIRNOVA (née le 15 juin 1972)
  • 947 
    Aleksandr Nikolaevich POPOV (né le 30 juin 1987)
  • 948 
    Nikolay Valentinovich ANDRIANOV (né le 18 octobre 1959)
  • 949 
    Dmitriy Vladimirovich ARTYAKOV (né le 14 mars 1983)
  • 950 
    Tatiana Vladimirovna ARTYAKOVA (née le 23 décembre 1960)
  • 951 
    Sergey Anatolevich SERDYUKOV (né le 23 juin 1986)
  • 952 
    Natalya Anatolevna SERDYUKOVA (née en 2003)
  • 953 
    Evgeniya Nikolaevna VASILEVA (née le 20 février 1979)
  • 954 
    Alan Valeryevich LUSHNIKOV (né le 10 août 1976)
  • 955 
    Yan Valentinovich NOVIKOV (né le 3 octobre 1959)
  • 956 
    Sergey Viktorovich PITIKOV
  • 957 
    Alexander Vladimirovich DENISOV (né le 16 mai 1952)
  • 958 
    Alexander Vladimirovich SMIRNOV (né le 7 octobre 1963)
  • 959 
    Alexander Viktorovich KOCHKIN
  • 960 
    Vladimir Stepanovich ALEKSEEV (né le 24 avril 1961)
  • 961 
    Tina KANDELAKI (née le 10 novembre 1975)
  • 962 
    Melaniya Andreyevna KONDRAKHINA (née le 11 janvier 2000)
  • 963 
    Leontiy Andreyevich KONDRAKHIN (né en 2001)
  • 964 
    Sergei BEZRUKOV (né le 18 octobre 1973)
  • 965 
    Vladimir Lvovich MASHKOV (né le 27 novembre 1963)
  • 966 
    Vladimir MEDINSKY (né le 18 juillet 1970)
  • 967 
    Pavel GUSEV (né le 4 avril 1949)
  • 968 
    Naila Vagif Kyzy ASKER-ZADE (née le 13 décembre 1987)
  • 969 
    Kirill Alekseevich KLEIMYONOV (né le 20 septembre 1972)
  • 970 
    Andrei Olegovich KONDRASHOV (né le 30 juin 1973)
  • 971 
    Vladimir Vladimirovich KORNILOV (né le 13 juillet 1968)
  • 972 
    Sergei Alexandrovich MIKHEEV (né le 28 mai 1967)
  • 973 
    Anatoly Alexandrovich KUZICHEV (né le 15 mai 1969)
  • 974 
    Olesya Alexandrovna LOSEVA (née le 5 août 1980)
  • 975 
    Mikhail Vladimirovich LEONTYEV (né le 12 octobre 1958)
  • 976 
    Nikolay Dmitrievich CHINDYAYKIN (né le 8 mars 1947)
  • 977 
    Andrei Stanislavovich DOBROV (né le 28 février 1969)
  • 978 
    Aleksander Petrovich GAMOV (né le 12 avril 1954)
  • 979 
    Aleksey KAZAKOV
  • 980 
    Vladimir Petrovich KOZIN (né le 29 mai 1948)
  • 981 
    Irina Vladimirovna LOSIK (née le 15 juillet 1980)
  • 982 
    Rustem Maksovich KLUPOV (né le 27 octobre 1963)
  • 983 
    Nikita Sergeyevich DANYUK (née le 1er juillet 1990)
  • 984 
    Aleksandr Igorevich KOTS (né le 3 septembre 1978)
  • 985 
    Maksim Sergeyevich GRIGORIEV (né le 18 août 1975)
  • 986 
    Timofey Nikolaevich SERGEYTSEV (né le 3 novembre 1963)
  • 987 
    Victoria Vitalyevna NIKIFOROVA (née en 1971)
  • 988 
    Aelita Leonidovna MAMAKOVA (née le 1er novembre 1988)
  • 989 
    Maria Eduardovna SITTEL (née le 9 novembre 1975)
  • 990 
    Dmitry Viкtorovich GUBERNIEV (né le 6 octobre 1974)
  • 991 
    Dmitry Anatolyevich PEVTSOV (né le 8 juillet 1963)
  • 992 
    Victor Anatolyevich POLYAKOV (né le 26 avril 1953)
  • 993 
    Alexey Gennadievich NECHAYEV (né le 30 août 1966)
  • 994 
    Aleksandr Yakovlevich SHKOLNIK (né le 25 mars 1964)
  • 995 
    Alexander Sergeyevich CHEMEZOV (né en 1985)
  • 996 
    Sergey Sergeevich CHEMEZOV (né le 7 mai 2002)
  • 997 
    Kirill Mikhailovich KOVALCHUK (né en 1968)
  • 998 
    Mikhail Valentinovich KOVALCHUK (né le 21 septembre 1946)
  • 999 
    Boris Yurievich KOVALCHUK (né le 1er décembre 1977)
  • 1000 
    Kira Valentinovna KOVALCHUK (née le 18 mai 1971)
  • 1001 
    Stepan Kirillovich KOVALCHUK (né le 3 mai 1994)
  • 1002 
    Tatyana Aleksandrovna KOVALCHUK (née le 8 février 1968)
  • 1003 
    Tatiana Aleksandrovna NAVKA (née le 13 avril 1975)
  • 1004 
    Nikolay Dmitrievich PESKOV (né le 3 février 1990)
  • 1005 
    Elizaveta Dmitrievna PESKOVA (née le 9 janvier 1998)
  • 1006 
    Olga Viktorovna SHUVALOVA (née le 27 mars 1966)
  • 1007 
    Evgeny Igorevich SHUVALOV (né le 6 mai 1993)
  • 1008 
    Maria Igorevna SHUVALOVA (née le 4 août 1998)
  • 1009 
    Vladimir Nikolaevich KNYAGININ (né le 20 janvier 1961)
  • 1010 
    Kirill Konstantinovich MALOFEYEV (né le 4 octobre 1995)
  • 1011 
    Violetta Kirovna PRIGOZHINA (née le 12 janvier 1939)
  • 1012 
    Vladimir Aleksandrovich DMITRIEV (né le 25 août 1953)
  • 1013 
    Famil Kamil SADYGOV (né le 3 mars 1968)
  • 1014 
    Vyacheslav Aleksandrovich TYURIN (né le 4 janvier 1960)
  • 1015 
    Anatolii Anatolyevich GAVRILENKO (né le 7 septembre 1972)
  • 1016 
    Natalya Vladislavovna PUZYRNIKOVA (née le 11 avril 1979)
  • 1017 
    Aleksei Valeryevich POPOVICH (né le 12 septembre 1987)
  • 1018 
    Irina Aleksandrovna KAPLUNNIK (née en 1969)
  • 1019 
    Denis Valentinovich KAMYSHEV (né en 1975)
  • 1020 
    Vladimir Nikolaevich VINOKUROV (né le 8 mars 1959)
  • 1021 
    Tigran Garikovich KHACHATUROV (né le 7 février 1979)
  • 1022 
    Alexander Mikhailovich STEPANOV (né le 22 juillet 1970)
  • 1023 
    Alexander Ivanovich SOBOL (né le 22 juillet 1969)
  • 1024 
    Vladimir Markovich RYSKIN (né le 13 septembre 1961)
  • 1025 
    Igor Valeryevich RUSANOV (né en avril 1970)
  • 1026 
    Aleksander Yuryevich MURANOV (né le 14 juin 1958)
  • 1027 
    Aleksei Anatolyevich MATVEEV (né en 1963)
  • 1028 
    Viktor Alekseyevich KOMANOV (né le 5 août 1973)
  • 1029 
    Dmitrii Vladimirovich ZAUERS (né le 21 août 1979)
  • 1030 
    Ilya Vladimirovich YELISEYEV (né le 19 décembre 1965)
  • 1031 
    Elena Adolfovna BORISENKO (née le 21 avril 1978)
  • 1032 
    Aleksei Petrovich BELOUS (né le 1er janvier 1962)
  • 1033 
    Yuriy Garunovich GAZARYAN (né le 23 juillet 1974)
  • 1034 
    Yurii Nikolayevich SHAMALOV (né le 10 juin 1970)
  • 1035 
    Mikhail Leonidovich SEREDA (né le 9 mai 1970)
  • 1036 
    Elizaveta Olegovna DANILOVA (née le 16 novembre 1984)
  • 1037 
    Timur Igorevich MAKSIMOV (né le 9 janvier 1986)
  • 1038 
    Viktor Alekseevich ZUBKOV (né le 15 septembre 1941)
  • 1039 
    Musa Jusupovich BAZHAEV (né le 11 mai 1966)
  • 1040 
    Vitaly Anatolyevich MARKELOV (né le 5 août 1963)
  • 1041 
    Nikolay Grigorievich SHULGINOV (né le 18 mai 1951)
  • 1042 
    Vladimir Alexandrovich MAU (né le 29 décembre 1959)
  • 1043 
    Viktor Georgievich MARTYNOV (né le 25 août 1953)
  • 1044 
    Alexander Valentinovich NOVAK (né le 23 août 1971)
  • 1045 
    Denis Valentinovich MANTUROV (né le 23 février 1969)
  • 1046 
    Denis Vladimirovich FEDOROV (né le 12 juillet 1978)
  • 1047 
    Yuri Stanislavovich NOSOV (né le 26 avril 1963)
  • 1048 
    Gennady Nikolaevich SUKHOV (né le 14 octobre 1961)
  • 1049 
    Sergei Nikolaevich MENSHIKOV (né le 7 juillet 1968)
  • 1050 
    Sergey Fedorovich KHOMYAKOV (né le 10 janvier 1953)
  • 1051 
    Elena Vladimirovna MIKHAILOVA (née le 28 avril 1977)
  • 1052 
    Aleksandr Sergeevich IVANNIKOV (né le 16 février 1966)
  • 1053 
    Irina Yurievna KOROBKINA (née en 1976)
  • 1054 
    Konstantin Valeryevich KHOMENKO
  • 1055 
    Yuriy Viktorovich NAUMOV
  • 1056 
    Vasiliy Vladimirovich SAVCHENKO
  • 1057 
    Alla Evgenyevna FILATOVA (née en 1967)
  • 1058 
    Dmitriy Evgenyevich ZABOROVSKIY (né en 1970)
  • 1059 
    Andrey Petrovich SAMSONENKO
  • 1060 
    Dmitriy Vladimirovich BULGAKOV
  • 1061 
    Vyacheslav Aleksandrovich MIKHALENKO (né le 18 octobre 1965)
  • 1062 
    Alexander Aleksandrovich FROLOV
  • 1063 
    [Abrogé, DORS/2023-214, art. 1]
  • 1064 
    Vitaly Yuryevich KHATKOV (né le 24 août 1969)
  • 1065 
    Svetlana Vladimirovna ANTONOVA (née le 6 janvier 1974)
  • 1066 
    Kirill Yurievich POLOUS (né le 17 septembre 1984)
  • 1067 
    Sergey Ivanovich KUZNETS (né le 5 février 1970)
  • 1068 
    [Abrogé, DORS/2024-13, art. 1]
  • 1069 
    Anton DEMCHENKO
  • 1070 
    Elena Borisovna KASYAN (née le 3 mai 1961)
  • 1071 
    Vladimir Ivanovich ALISOV (né le 23 juin 1960)
  • 1072 
    Sergei Vladimirovich KUPRIYANOV (né le 17 octobre 1974)
  • 1073 
    Sergey Borisovich BRILEV (né le 24 juillet 1972)
  • 1074 
    Mikhail Victorovich PETROV
  • 1075 
    Dmitry Sergeevich GORNOSTAEV (né le 15 mars 1974)
  • 1076 
    Tatiana Rostislavovna MITKOVA (née le 13 septembre 1957)
  • 1077 
    Andrei Ivanovich KOLESNIKOV (né le 8 août 1966)
  • 1078 
    Alexander Evseevich KHINSHTEIN (né le 26 octobre 1974)
  • 1079 
    Andrei Vladimirovich NORKIN (né le 25 juillet 1968)
  • 1080 
    Mikhail Sergeyevich BOYARSKY (né le 26 décembre 1949)
  • 1081 
    Andrey Georgievich BYSTRITSKY (né le 21 juin 1961)
  • 1082 
    Evgeny Evgenevich PODDUBNY (né le 22 août 1983)
  • 1083 
    Valeriya Pavlovna KALABAYEVA (née le 1er octobre 1997)
  • 1084 
    Aleyona Anatolyevna CHUGULEVA (née le 14 mai 1986)
  • 1085 
    Marat Alimzhanovich BASHAROV (né le 22 août 1974)
  • 1086 
    Nikolay Victorovich BASKOV (né le 15 octobre 1976)
  • 1087 
    Dima Nikolaevich BILAN (né le 24 décembre 1981)
  • 1088 
    Sergey Stanislavovich BOBUNETS (né le 1er septembre 1973)
  • 1089 
    Nikolay Vyacheslavovich RASTORGUYEV (né le 21 février 1957)
  • 1090 
    Oleg Mikhaylovich GAZMANOV (né le 22 juillet 1951)
  • 1091 
    Alexander Vitalievich MARSHAL (né le 7 juin 1957)
  • 1092 
    Polina Sergeyevna GAGARINA (née le 27 mars 1987)
  • 1093 
    Nadezhda Georgievna BABKINA (née le 19 mars 1950)
  • 1094 
    Alexander Nikolaevich BUINOV (né le 24 mars 1950)
  • 1095 
    Dana Alexandrovna BORISOVA (née le 13 juin 1976)
  • 1096 
    Sergey Alexandrovich KARAGANOV (né le 12 septembre 1952)
  • 1097 
    Yevgeniy Eduardovich GLOTOV (né le 19 septembre 1987)
  • 1098 
    Aleksandr Viktorovich IONOV (né le 12 décembre 1989)
  • 1099 
    Maksim Iosifovich KRANS (né le 8 mars 1950)
  • 1100 
    Nina Viktorovna DOROKHOVA
  • 1101 
    Anastasiya Sergeyevna KIRILLOVA (née le 31 décembre 1986)
  • 1102 
    Irina Aleksandrovna ALLEGROVA (née le 20 janvier 1952)
  • 1103 
    Maksim Viktorovich AVERIN (né le 26 novembre 1975)
  • 1104 
    Timofei Viacheslavovich BORDACHEV (né le 28 janvier 1973)
  • 1105 
    Igor Mikhailovich BUTMAN (né le 27 octobre 1961)
  • 1106 
    Larisa Aleksandrovna DOLINA (née le 10 janvier 1955)
  • 1107 
    Dmitriy Petrovich DYUZHEV (né le 9 juillet 1978)
  • 1108 
    Victoria Petrovna DAINEKO (née le 12 mai 1987)
  • 1109 
    Mikhail Sergeevich GALUSTYAN (né le 24 octobre 1979)
  • 1110 
    Vladimir Ilich MAKSIMENKO (né le 1er janvier 1954)
  • 1111 
    Alexei Alexandrovich MORDASHOV (né le 26 septembre 1965)
  • 1112 
    Marina Alexandrovna MORDASHOVA (née en 1980)
  • 1113 
    Ilya Alekseevich MORDASHOV (né le 15 janvier 1986)
  • 1114 
    Kirill Alekseevich MORDASHOV (né en septembre 1999)
  • 1115 
    Nikita Alekseevich MORDASHOV (né le 16 décembre 2000)
  • 1116 
    Mikhail Feliksovich SHEBAKPOLSKIY (né le 5 août 1958)
  • 1117 
    Sergey Nikolayevich ARTEMYEV (né le 9 août 1982)
  • 1118 
    Yury Ivanovich BORISOV (né le 31 décembre 1956)
  • 1119 
    Andrei Removich BELOUSOV (né en 1959)
  • 1120 
    Viktoria Valeriyevna ABRAMCHENKO (née en 1975)
  • 1121 
    Dmitry Nikolayevich CHERNYSHENKO (né le 20 septembre 1968)
  • 1122 
    Tatyana Alekseyevna GOLIKOVA (née le 9 février 1966)
  • 1123 
    Viktor Borisovich KHRISTENKO (né le 28 août 1957)
  • 1124 
    Vladimir Viktorovich KHRISTENKO (né le 6 août 1981)
  • 1125 
    Marat Shakirzyanovich KHUSNULLIN (né le 9 août 1966)
  • 1126 
    Nadezhda Sergeevna KIRIYENKO (née en 2002)
  • 1127 
    Maria Vladislavovna KIRIYENKO (née en 1962)
  • 1128 
    Lyubov Sergeevna KIRIYENKO (née le 23 mars 1990)
  • 1129 
    Maxim Stanislavovich ORESHKIN (né le 21 juillet 1982)
  • 1130 
    Igor Yurievich BABUSHKIN (né le 5 avril 1970)
  • 1131 
    Mikhail Viktorovich BABICH (né le 28 mai 1969)
  • 1132 
    Alexei Logvinovich OVERCHUK (né le 9 décembre 1964)
  • 1133 
    Margarita Arvitovna LYANGE (née le 11 septembre 1966)
  • 1134 
    Igor Anatolyevich KIRILLOV (né le 13 juillet 1970)
  • 1135 
    Alexander Leonidovich LINETS (né le 11 janvier 1963)
  • 1136 
    Larisa Igorevna BRYCHYOVA (née le 26 mai 1957)
  • 1137 
    Andrey Nikolayevich KLEPACH (né le 4 mars 1959)
  • 1138 
    Larisa Vyacheslavovna KALANDA (née le 18 mai 1964)
  • 1139 
    Vladimir Alexandrovich KALANDA (né le 16 avril 1960)
  • 1140 
    Valery Dmitrievich ZORKIN (né le 18 février 1943)
  • 1141 
    Ilya Dmitrievich MEDVEDEV (né le 3 août 1995)
  • 1142 
    Andrey Igorevich MELNICHENKO (né le 8 mars 1972)
  • 1143 
    [Abrogé, SOR/2023-236, art. 1]
  • 1144 
    God Semenovich NISANOV (né le 24 avril 1972)
  • 1145 
    Tabarik Ramzanovna KADYROVA (née le 13 juillet 2004)
  • 1146 
    Veronika Valerievna VLASOVA (née le 2 novembre 1966)
  • 1147 
    Evgeny Evgenievich MARCHENKO (né le 17 juillet 1972)
  • 1148 
    Alexey Yurevich AVDEEV (né le 17 mai 1967)
  • 1149 
    Oksana Genrikhovna DMITRIEVA (née en 1958)
  • 1150 
    Svetlana Vladimirovna MEDVEDEVA (née le 15 mars 1965)
  • 1151 
    Rustam Usmanovich MURADOV (né le 21 mars 1973)
  • 1152 
    Vitaly Gennadyevich SAVELYEV (né le 18 janvier 1954)
  • 1153 
    Umar SUGAIPOV (né le 17 avril 1966)
  • 1154 
    Irek Envarovich FAIZULLIN (né le 2 décembre 1962)
  • 1155 
    Otary Ionovich ARSHBA (né le 15 avril 1955)
  • 1156 
    Larisa Nikolaevna BURANOVA (née le 3 avril 1969)
  • 1157 
    Artur Nikolaevich CHILINGAROV (né le 25 septembre 1939)
  • 1158 
    Vyacheslav Anatolievich DAMDINTSURUNOV (né le 21 septembre 1977)
  • 1159 
    Alexey Vasilievich GORDEYEV (né le 28 février 1955)
  • 1160 
    Vladimir Vladimirovich GUTENEV (né le 27 mars 1966)
  • 1161 
    Sholban Valerievich KARA-OOL (né le 18 juillet 1966)
  • 1162 
    Raisa Vasilievna KARMAZINA (née le 9 janvier 1951)
  • 1163 
    Artem Alexandrovich KAVINOV (né le 3 septembre 1969)
  • 1164 
    Olga Mikhailovna KAZAKOVA (née le 30 mai 1968)
  • 1165 
    Gleb Yakovlevich KHOR (né le 8 avril 1963)
  • 1166 
    Dmitry Anatolievich KHUBEZOV (né le 20 décembre 1971)
  • 1167 
    Artem Yurievich KIRYANOV (né le 12 janvier 1977)
  • 1168 
    Dmitry Nikolaevich KOBYLKIN (né le 7 juillet 1971)
  • 1169 
    Lev Igorevich KOVPAK (né le 23 octobre 1978)
  • 1170 
    Andrey Leonidovich KRASOV (né le 27 janvier 1967)
  • 1171 
    Rizvan Daniyalovich KURBANOV (né le 3 janvier 1961)
  • 1172 
    Eduard Anatolievich KUZNETSOV (né le 6 août 1967)
  • 1173 
    Anna Yurievna KUZNETSOVA (née le 3 janvier 1982)
  • 1174 
    Tatiana Petrovna LARIONOVA (née le 2 juillet 1955)
  • 1175 
    Andrey Mikhailovich MAKAROV (né le 22 juillet 1954)
  • 1176 
    Oleg Anatolievich MATVEICHEV (né le 1er février 1970)
  • 1177 
    Artem Pavlovich METELEV (né le 11 août 1993)
  • 1178 
    Oleg Victorovich MOROZOV (né le 5 novembre 1953)
  • 1179 
    Evgeny Sergeyevich MOSKVICHEV (né le 28 septembre 1957)
  • 1180 
    Zelimkhan Alikoevich MUTSOEV (né le 13 octobre 1959)
  • 1181 
    Victoria Victorovna NIKOLAEVA (née le 21 novembre 1962)
  • 1182 
    Marat Abdulhaevich NURIEV (né le 14 mai 1966)
  • 1183 
    Marina Eduardovna ORGEYEVA (née le 21 septembre 1959)
  • 1184 
    Vladimir Victorovich PAVLOV (né le 1er juin 1976)
  • 1185 
    Alexander Petrovich PETROV (né le 21 mai 1958)
  • 1186 
    Victor Vitalievich PINSKY (né le 6 février 1964)
  • 1187 
    Vasily Ivanovich PISKAREV (né le 8 novembre 1963)
  • 1188 
    Alexander Alekseevich POLYAKOV (né le 31 janvier 1969)
  • 1189 
    Svetlana Victorovna RAZVOROTNEVA (née le 25 mars 1968)
  • 1190 
    Evgeny Vasilievich REVENKO (né le 22 mai 1972)
  • 1191 
    Dmitry Vadimovich SABLIN (né le 5 septembre 1968)
  • 1192 
    Alexander Mikhailovich SHOLOKHOV (né le 25 janvier 1962)
  • 1193 
    Dmitry Stanislavovich SKRIVANOV (né le 15 août 1971)
  • 1194 
    Ivan Alexandrovich SOLODOVNIKOV (né le 9 avril 1985)
  • 1195 
    Tatiana Vasilievna SOLOMATINA (née le 21 avril 1956)
  • 1196 
    Yuri Arkadievich STANKEVICH (né le 24 juillet 1976)
  • 1197 
    Alexander Mikhailovich STRELYUKHIN (né le 4 juillet 1958)
  • 1198 
    Valentina Vladimirovna TERESHKOVA (née le 6 mars 1937)
  • 1199 
    Olga Victorovna TIMOFEYEVA (née le 19 août 1977)
  • 1200 
    Alexey Nikolaevich TKACHEV (né le 1er mars 1967)
  • 1201 
    Alexander Romanovich TOLMACHEV (né le 7 avril 1993)
  • 1202 
    Maxim Anatolievich TOPILIN (né le 19 avril 1967)
  • 1203 
    Vladislav Alexandrovich TRETIAK (né le 25 avril 1962)
  • 1204 
    Saygidpasha Darbishevich UMAKHANOV (né le 3 avril 1962)
  • 1205 
    Dzhasharbek Borisovich UZDENOV (né le 25 janvier 1967)
  • 1206 
    Alexey Anatolievich VOLOTSKOV (né le 5 juillet 1981)
  • 1207 
    Elena Andreyevna VTORYGINA (née le 17 août 1957)
  • 1208 
    Dmitry Fedorovich VYATKIN (né le 21 mai 1974)
  • 1209 
    Elena Alexandrovna YAMPOLSKAYA (née le 20 juin 1971)
  • 1210 
    Irina Anatolievna YAROVAYA (née le 17 octobre 1966)
  • 1211 
    Konstantin Fedorovich ZATULIN (né le 7 septembre 1958)
  • 1212 
    Pavel Nikolaevich ZAVALNY (né le 11 août 1961)
  • 1213 
    Victor Mikhailovich ZAVARZIN (né le 28 novembre 1948)
  • 1214 
    Alexander Dmitrievich ZHUKOV (né le 1er juin 1956)
  • 1215 
    Olga Nikolaevna ALIMOVA (née le 10 avril 1953)
  • 1216 
    Mikhail Nikolaevich BERULAVA (né le 3 août 1950)
  • 1217 
    Robert Ivanovich KOCHIEV (né le 16 mars 1966)
  • 1218 
    Oleg Alexeyevich MIKHAILOV (né le 6 janvier 1987)
  • 1219 
    Svetlana Evgenievna SAVITSKAYA (née le 8 août 1948)
  • 1220 
    Alexey Vasilievich CHEPA (né le 22 novembre 1955)
  • 1221 
    Elena Grigorievna DRAPEKO (née le 29 octobre 1948)
  • 1222 
    Anatoly Nikolaevich GRESHNEVIKOV (né le 29 août 1956)
  • 1223 
    Nikolay Vladimirovich NOVICHKOV (né le 24 décembre 1974)
  • 1224 
    Rifat Gabdulkhakovich SHAYKHUTDINOV (né le 23 décembre 1963)
  • 1225 
    Georgy Konstantinovich ARAPOV (né le 11 septembre 1999)
  • 1226 
    Sardana Vladimirovna AVKSENTIEVA (née le 2 juillet 1970)
  • 1227 
    Roza Basirovna CHEMERIS (née le 11 juin 1978)
  • 1228 
    Vladislav Andreyevich DAVANKOV (né le 25 février 1984)
  • 1229 
    Alexander Vyacheslavovich DEMIN (né le 23 septembre 1988)
  • 1230 
    Ksenia Alexandrovna GORYACHEVA (née le 16 mai 1996)
  • 1231 
    Maxim Alexeyevich GULIN (né le 16 mai 1997)
  • 1232 
    Amir Makhsudovich KHAMITOV (né le 4 février 1975)
  • 1233 
    Oleg Yurievich LEONOV (né le 10 septembre 1970)
  • 1234 
    Vladimir Vladimirovich PLYAKIN (né le 19 septembre 1981)
  • 1235 
    Grigory Vladimirovich SHILKIN (né le 20 octobre 1976)
  • 1236 
    Sangadzhi Andreyevich TARBAEV (né le 15 avril 1982)
  • 1237 
    Alla Viktorovna POLYAKOVA (née le 26 novembre 1970)
  • 1238 
    Anton Olegovich TKACHEV (né le 31 mars 1994)
  • 1239 
    Yury Anatolyevich CHIKHANCHIN (né le 17 juin 1951)
  • 1240 
    Aleksandr Aleksandrovich IVANOV (né le 14 juin 1960)
  • 1241 
    Valery Nikolayevich ZAKHAROV (né le 12 janvier 1970)
  • 1242 
    Nikolai Aleksandrovich PANKOV (né le 2 décembre 1954)
  • 1243 
    Andrei Sergeevich KOMOGORTSEV
  • 1244 
    Viktor Evgenievich MYACHIN (né le 24 juin 1961)
  • 1245 
    Sergey Olegovich RUDNOV
  • 1246 
    Ilham Mammadhasan oglu RAHIMOV (né le 14 janvier 1951)
  • 1247 
    Nikolay Dmitrievich EGOROV (né le 26 avril 1947)
  • 1248 
    Aleksey Ivanovich ISAYKIN (né le 9 septembre 1952)
  • 1249 
    Vadim Sergeevich DOBROV (né le 10 juillet 1963)
  • 1250 
    Vladimir Mikhailovich IVANOV
  • 1251 
    Leonid Ivanovich PONOMAREV (né le 21 juillet 1949)
  • 1252 
    Rustam Nurgaliyevich MINNIKHANOV (né le 1er mars 1957)
  • 1253 
    Gulsina Akhatovna MINNIKHANOVA (née en 1969)
  • 1254 
    Vladimir Alekseevich CHIZHOV (né le 3 décembre 1953)
  • 1255 
    Anastasia Olegovna UDALTSOVA (née le 2 septembre 1978)
  • 1256 
    Vladimir Mikhailovich NOVIKOV (né le 9 juin 1966)
  • 1257 
    Andrey Borisovich PARFENOV (né le 10 avril 1976)
  • 1258 
    Andrei Nikolaeviсh SVINTSOV (né le 12 novembre 1978)
  • 1259 
    Sergey Valeryevich SKORYKH (né le 14 août 1978)
  • 1260 
    Yuriy Nikolaevich KORKISHKO
  • 1261 
    Boris Yuryevich TITOV (né le 24 décembre 1960)
  • 1262 
    Pavel Borisovich TITOV (né le 19 mars 1984)
  • 1263 
    Alexey Dmitriyevich KOZAK (né le 3 janvier 1984)
  • 1264 
    Eduard Yuryevich KHUDAINATOV (né le 11 septembre 1960)
  • 1265 
    Alexey Evgenyevich REPIK (né le 27 août 1979)
  • 1266 
    Svetlana Alexandrovna KRIVONOGIKH (née le 10 mars 1975)
  • 1267 
    Aytech Magamedovich BIZHEV (né le 5 octobre 1950)
  • 1268 
    Aleksandr Dmitrievich KHARICHEV (né le 8 février 1966)
  • 1269 
    Boris Yakovlevich RAPOPORT (né le 14 août 1967)
  • 1270 
    Vladislav Evgenovich MASALOV (né le 24 juillet 1970)
  • 1271 
    Alexey Evgenyevich LIKHACHEV (né le 23 décembre 1962)
  • 1272 
    Kirill Borisovich KOMAROV (né le 29 décembre 1973)
  • 1273 
    Konstantin Ivanovich DENISOV (né le 25 avril 1960)
  • 1274 
    Sergey Gennadyevich NOVIKOV (né le 20 février 1962)
  • 1275 
    Yuri Vladimirovich YAKOVLEV (né le 29 avril 1952)
  • 1276 
    Zarifa Pashaevna MGOYAN (née le 26 juillet 1983)
  • 1277 
    Ivan Ivanovich OKHLOBYSTIN (né le 22 juillet 1966)
  • 1278 
    Nikita Sergeyevich MIKHALKOV (né le 21 octobre 1945)
  • 1279 
    Maria Vasilievna FEDOSEYEVA-SHUKSHINA (née le 27 mai 1967)
  • 1280 
    Phillip Bedrosovich KIRKOROV (né le 30 avril 1967)
  • 1281 
    Yaroslav Yurievich DRONOV (né le 22 novembre 1991)
  • 1282 
    Olga Borisovna KORMUKHINA (née le 1er juin 1960)
  • 1283 
    Timur Ildarovich YUNUSOV (né le 15 août 1983)
  • 1284 
    Dmitrii Vadimovich KHARATYAN (né le 21 janvier 1960)
  • 1285 
    Iosif Igorevich PRIGOZHIN (né le 2 avril 1969)
  • 1286 
    Alla Yurievna PERFILOVA (née le 17 avril 1968)
  • 1287 
    Alexander Feliksovich SKLYAR (né le 7 mars 1958)
  • 1288 
    Yulia Dmitrievna CHICHERINA (née le 7 août 1978)
  • 1289 
    Valery Nikolayevich FALKOV (né le 18 octobre 1978)
  • 1290 
    Olga Borisovna LYUBIMOVA (née le 31 décembre 1980)
  • 1291 
    Alla Yurievna MANILOVA (née le 16 juillet 1957)
  • 1292 
    Mikhail Borisovich PIOTROVSKY (né le 9 décembre 1944)
  • 1293 
    Alexei Leonidovich KOSTYLEV (né le 27 avril 1985)
  • 1294 
    Gennady Yakovlevich TEMNIKOV (né le 12 juin 1950)
  • 1295 
    Viktor Vladimirovich ZAPLATIN (né le 8 mai 1957)
  • 1296 
    Dmitry Sergeevich SYTYI (né le 23 mars 1989)
  • 1297 
    Yevgeniy KHODOTOV (né le 21 mars 1964)
  • 1298 
    Aleksei Alekseevich MALYAREVICH (né le 27 août 1965)
  • 1299 
    Alexander Yurievich KUZIN (né le 5 juin 1980)
  • 1300 
    Dmitry Nikolaevich BEZRUKIKH (né le 13 décembre 1973)
  • 1301 
    Maksim KHLOPIN
  • 1302 
    Dmitry VOROTNEV (né le 12 avril 1973)
  • 1303 
    Mariya Vasilyevna KOLEDA (née le 7 juin 1991)
  • 1304 
    Oleg Vladimirovich TSARIK (né le 5 août 1975)
  • 1305 
    Mikhail Sergeyevich POTEPKIN (né en septembre 1981)
  • 1306 
    Andrei Sergeyevich MANDEL (né le 2 mars 1990)
  • 1307 
    Igor Valerievich LAVRENKOV (né le 30 janvier 1974)
  • 1308 
    Evgeny Markovich PAKERMANOV (né le 16 juillet 1973)
  • 1309 
    Andrey Vladimirovich BUROV (né le 30 novembre 1971)
  • 1310 
    Ivan Aleksandrovich MASLOV (né le 3 janvier 1980)
  • 1311 
    Igor Vladimirovich BOROVKOV (né le 30 juillet 1954)
  • 1312 
    Ivan Mikhailovich KAMENSKIKH (né le 3 février 1946)
  • 1313 
    Yuri Aleksandrovich OLENIN (né le 13 novembre 1953)
  • 1314 
    Sergey Aleksandrovich OBOZOV (né le 18 septembre 1960)
  • 1315 
    Igor Viktorovich MAKAROV (né le 5 avril 1962)
  • 1316 
    Sergey Borisovich MUCHKAYEV (né le 22 décembre 1976)
  • 1317 
    Nikolay Aleksandrovich KOLESOV (né le 17 décembre 1956)
  • 1318 
    Vladimir Nikolaevich LEPIN (né le 28 juillet 1959)
  • 1319 
    Alexey Gennadievich KOMISSAROV (né le 20 octobre 1969)
  • 1320 
    Alexey Aleksandrovich PETROV
  • 1321 
    Marina Yurievna EZHOVA (née le 17 mai 1979)
  • 1322 
    Tuiaara Valerievna VASILIEVA (née le 11 mars 1973)
  • 1323 
    Andrei Eduardovich STEPANOV (né le 16 décembre 1960)
  • 1324 
    Liudmila Borisovna NIZAMOVA (née le 20 juillet 1969)
  • 1325 
    Natalia Vladimirovna KOMAROVA (née le 21 octobre 1955)
  • 1326 
    Andrei Aleksandrovich MUKHIN (né le 27 août 1977)
  • 1327 
    Tereza Anatolyevna PONOMAREVA (née le 8 janvier 1967)
  • 1328 
    Natalia Vasilievna STREBKOVA (née le 23 février 1960)
  • 1329 
    Artyom Alexeevich ZDUNOV (né le 18 mai 1978)
  • 1330 
    Nikita Vladimirovich NAGORNY (né le 12 février 1997)
  • 1331 
    Anton Vyacheslavovich DEMIDOV (né le 7 mai 1984)
  • 1332 
    Eleonora Mikhailovna FEDORENKO (née le 28 octobre 1972)
  • 1333 
    Larisa Anatolyevna MOSOLYGINA (née le 17 juin 1975)
  • 1334 
    Ekaterina Vyacheslavovna SMORODA (née le 24 novembre 1979)
  • 1335 
    Danilo Aleksandrovich TRUBITSYN (né le 24 février 1980)
  • 1336 
    Mikhail Valeryevich SHILOV (né le 27 juillet 1967)
  • 1337 
    Pyotr Vladimirovich PEREVEZENTSEV (né le 18 août 1970)
  • 1338 
    Alexandr Semenovich BROD (né le 19 août 1969)
  • 1339 
    Svetlana Viktorovna ADAMENKO (née le 8 juin 1956)
  • 1340 
    Natalia Alekseevna ZYKOVA (née le 9 novembre 1972)
  • 1341 
    Igor Rudolfovich MOROKOV (né le 10 mars 1958)
  • 1342 
    Mikhail Lvovich KRUPIN (né le 23 mars 1972)
  • 1343 
    Andrei Vladimirovich ZIMIN (né le 8 avril 1962)
  • 1344 
    Anton Olegovich KOTYAKOV (né le 15 août 1980)
  • 1345 
    Olga Vladimirovna ROMANOVA (née le 17 juillet 1969)
  • 1346 
    Natalia Viktorovna GANKINA (née le 20 avril 1981)
  • 1347 
    Olga Aleksandrovna KAZANTSEVA (née le 28 novembre 1977)
  • 1348 
    Irina Nikolaevna PINCHUK (née le 28 mai 1966)
  • 1349 
    Alevtina Vasilyevna ANDREEVA (née en 1983)
  • 1350 
    Vladimir Yaroslavovich LUCHANINOV (né le 27 décembre 1976)
  • 1351 
    Fyodor Aleksandrovich LUKYANOV (né le 1er février 1967)
  • 1352 
    Andrey Vadimovich KORTUNOV (né le 19 août 1957)
  • 1353 
    Dmitri Vitalyevich TRENIN (né le 11 septembre 1955)
  • 1354 
    Natalya Valeryevna BURLINOVA (née en 1985)
  • 1355 
    Vasily Borisovich KASHIN (né le 18 septembre 1973)
  • 1356 
    Yaroslav Dmitrievich LISOVOLIK (né le 2 juillet 1973)
  • 1357 
    Anatoly Vasilievich TORKUNOV (né le 26 août 1950)
  • 1358 
    Evgeny Alexandrovich PRIMAKOV (né le 29 avril 1976)
  • 1359 
    Vasily Olegovich AVCHENKO (né le 14 juillet 1980)
  • 1360 
    Alexander Vyacheslavovich MACHEVSKY (né le 21 septembre 1973)
  • 1361 
    Nadezhda Vladimirovna LAVRENTIEVA (née le 13 juillet 1959)
  • 1362 
    Igor Sergeyevich IVANOV (né le 23 septembre 1945)
  • 1363 
    Ivan Nikolaevich TIMOFEEV (né le 19 mai 1980)
  • 1364 
    Aleksandr Oganovich CHUBARYAN (né le 14 octobre 1931)
  • 1365 
    Alexander Yevgenyevich KONKOV (né le 11 février 1982)
  • 1366 
    Andrei Mikhailovich ILNITSKY (né le 14 août 1959)
  • 1367 
    Dmitry Vyacheslavovich SUSLOV (né le 15 février 1979)
  • 1368 
    Andrey Andreevich SUSHENTSOV (né le 8 juin 1983)
  • 1369 
    Oleg Nikolaevich BARABANOV (né le 18 mars 1971)
  • 1370 
    Sara Lvovna SHOR (née le 12 octobre 1977)
  • 1371 
    Dmitry Yurievich BULANOV (né le 11 avril 1971)
  • 1372 
    Vitaly Anatolyevich BIDNYK (né le 15 septembre 1980)
  • 1373 
    Abdulla Arsenovich GAZIMAGOMEDOV (né le 21 septembre 1993)
  • 1374 
    Victor Vadimovich VOLOGZHANIN (né le 27 novembre 1958)
  • 1375 
    Sergey Yurievich GRISHIN (né le 1er août 1967)
  • 1376 
    Artur Yurievich VDOVYN (né le 30 janvier 1988)
  • 1377 
    Samvel Artavazdovych GALSTYAN (né le 9 octobre 1989)
  • 1378 
    Nikolai Victorovich GORBACHEV (né le 6 mai 1987)
  • 1379 
    Anatoly Nikolaevich GORCHAKOV (né le 25 juin 1980)
  • 1380 
    Ramil Linarovich ZAMALETDINOV (né le 23 juin 1989)
  • 1381 
    Igor Valerievich DERYUGIN (né le 14 avril 1978)
  • 1382 
    Mikhail Mikhialovich KNYAZEV (né le 14 février 1961)
  • 1383 
    Evgeny Sergeevich KUZMIN (né le 19 septembre 1986)
  • 1384 
    Vladimir Ivanovich LEBEDKIN (né le 2 août 1974)
  • 1385 
    Mikhail Nikolaevich MAKSIMOV (né le 5 mars 1963)
  • 1386 
    Sultan Raisovich MINAZETDINOV (né le 19 juin 1989)
  • 1387 
    Andrei Pavlovich SABINOV (né le 17 avril 1975)
  • 1388 
    Alexey Yurievich POCHERNIN (né le 20 janvier 1975)
  • 1389 
    Yulia Victorovna PRASOL (née le 8 septembre 1975)
  • 1390 
    Pavel Mikhailovych TROPKIN (né le 3 janvier 1975)
  • 1391 
    Sergei Olegovich SOROKIN (né le 27 août 1981)
  • 1392 
    Andrei Gennadievich TYUVIKOV (né le 6 mai 1980)
  • 1393 
    Elena Valyerevna SHANDER (née le 22 juin 1987)
  • 1394 
    Alexander Alexandrovich FOMIN (né le 6 octobre 1988)
  • 1395 
    Alexander Vasilievich KHLYUSTOV (né le 19 mai 1981)
  • 1396 
    Tamerlan Ruslanovich TSALYKOV (né le 21 juin 1990)
  • 1397 
    Igor Anatolyevich CHERNYI (né le 16 novembre 1969)
  • 1398 
    Sergey Nikolaevich SHVAIKO (né le 16 octobre 1958)
  • 1399 
    Alexander Nikolaevich SHYLOVYCH (né le 1er août 1972)
  • 1400 
    Ivan Vladimirovich SHUMAKOV (né le 11 août 1985)

PARTIE 1.1

Particuliers — violations graves des droits de la personne

  • 1 
    Aleksandr Vasilyevich BORTNIKOV (né le 15 novembre 1951)
  • 2 
    Aleksandr Petrovich KALASHNIKOV (né le 27 janvier 1964)
  • 3 
    Sergey Vladilenovich KIRIYENKO (né le 26 juillet 1962)
  • 4 
    Igor Viktorovich KRASNOV (né le 24 décembre 1975)
  • 5 
    Aleksey Yurievich KRIVORUCHKO (né le 17 juillet 1975)
  • 6 
    Sergey Ivanovich MENYAILO (né le 22 août 1960)
  • 7 
    Pavel Anatolyevich POPOV (né le 1er janvier 1957)
  • 8 
    Andrey Veniaminovich YARIN (né le 13 février 1970)
  • 9 
    Viktor Vasilyevich ZOLOTOV (né le 27 janvier 1954)
  • 10 
    Elena Anatolievna LENSKAYA (née le 22 janvier 1979)
  • 11 
    Diana Igorevna MISHCHENKO (née le 12 mai 1977)
  • 12 
    Ilya Pavlovich KOZLOV (né le 17 octobre 1973)
  • 13 
    Andrei Andreevich ZADACHIN (né le 22 août 1990)
  • 14 
    Mikhail Alekseevich SMIRNOV
  • 15 
    Danila Yurievich MIKHEEV
  • 16 
    Andrei Gennadievich SEDYSHEV (né le 11 février 1977)
  • 17 
    Vera Nikolaevna CHERVONOVA (née le 3 septembre 1964)
  • 18 
    Oleg Viktorovich ALYPOV (né le 7 mars 1981)
  • 19 
    Alexander Georgievich FEDORINOV
  • 20 
    Alexander SAMOFAL (né le 23 août 1981)
  • 21 
    Roman Mikhailovich MEZENTSEV (né le 17 novembre 1983)
  • 22 
    Konstantin Borisovich KUDRYAVTSEV (né le 28 avril 1980)
  • 23 
    Valery SUKHAREV (né en 1956)
  • 24 
    Leonid Alekseevich SAGALAKOV (né le 2 août 1969)
  • 25 
    Roman Saakovich SAAKYAN
  • 26 
    Vladimir Mikhailovich BOGDANOV (né le 17 juillet 1958)
  • 27 
    Stanislav Valentinovich MAKSHAKOV (né le 26 mars 1966)
  • 28 
    Alexey ALEXANDROV (né le 16 juin 1981)
  • 29 
    Ivan Vladimirovich OSIPOV (né le 21 août 1978)
  • 30 
    Vladimir Alexandrovich PANYAEV (né le 25 novembre 1980)
  • 31 
    Aleksei Semyonovich SEDOV (né le 26 août 1954)
  • 32 
    Kirill Yuryevich VASILIEV (né le 22 février 1973)
  • 33 
    Oleg Pavlovich AGARKOV (né le 7 juillet 1960)
  • 34 
    Ruslan Shakhaevich ALKHANOV (né le 27 avril 1962)
  • 35 
    Vladimir Leonidovich ANDREEV (né le 16 avril 1961)
  • 36 
    Sergey Viktorovich BACHURIN (né le 26 mars 1969)
  • 37 
    Oleg Anatolievich BARANOV (né le 16 mars 1969)
  • 38 
    Oleg Vladimirovich BEZSMELNITSYN (né le 26 août 1974)
  • 39 
    Mikhail Anatolievich BORODIN (né le 3 mars 1959)
  • 40 
    Alexander Vladimirovich DEDOV (né le 6 novembre 1971)
  • 41 
    Pavel Ivanovich GISHCHENKO (né le 2 juillet 1976)
  • 42 
    Pavel Leonidovich KARANDA (né en 1964)
  • 43 
    Mikhail Vladimirovich KOROBKIN (né le 30 août 1973)
  • 44 
    Viktor Anatolievich KOSAREV (né le 11 décembre 1962)
  • 45 
    Oleg Filippovich KUDINOV (né le 17 novembre 1958)
  • 46 
    Abdurashid Magomedovich MAGOMEDOV (né le 22 avril 1958)
  • 47 
    Alexey Viktorovich OVSYANNIKOV (né le 1er juin 1970)
  • 48 
    Viktor Kuzmich PAUKOV (né le 10 août 1959)
  • 49 
    Roman Yurievich PLUGIN (né le 10 mars 1975)
  • 50 
    Vladimir Nikolaevich PROKOPENKO (né le 12 juin 1961)
  • 51 
    Igor Konstantinovich ROMASHKIN (né le 4 juillet 1965)
  • 52 
    Valery Alexandrovich SARZHIN (né le 21 janvier 1965)
  • 53 
    Yury Nikolaevich SAVENKOV (né le 8 juillet 1955)
  • 54 
    Andrey Fyodorovich SERGEEV (né le 17 septembre 1964)
  • 55 
    Alexander Nikolaevich SOKRUTENKO (né le 14 janvier 1968)
  • 56 
    Vladislav Alexandrovich TOLKUNOV (né le 31 mai 1975)
  • 57 
    Vasily Petrovich UMNOV (né le 9 février 1956)
  • 58 
    Dmitry Yurievich VELMOZHKO (né le 28 avril 1977)
  • 59 
    Arkady Alexandrovich GOSTEV (né le 11 février 1961)
  • 60 
    Valeriy Gennadyevich BOYARINEV (né le 2 septembre 1970)
  • 61 
    Aleksandr Vladimirovich KHABAROV (né le 16 juin 1960)
  • 62 
    Rustam Alievich STEPANENKO (né le 19 juillet 1963)
  • 63 
    Aleksandr Nikolayevich ROZIN (né en 1982)
  • 64 
    Sergei Nikolayevich DUBINSKY (né le 9 août 1962)
  • 65 
    Igor Vyacheslavovich BARINOV (né le 22 mai 1968)
  • 66 
    Irina Anatolyevna AGEEVA (née le 29 décembre 1976)
  • 67 
    Nikolai Yuryevich BREEV (né en 1983)
  • 68 
    Vyacheslav Vyacheslavovich DUKHIN (né le 30 juin 1980)
  • 69 
    Larisa Pavlovna FALKOVSKAYA (née le 6 avril 1970)
  • 70 
    Olga Vladimirovna IAROSLAVSKAIA (née le 25 mai 1968)
  • 71 
    Lenara Khakimovna IVANOVA (née le 31 décembre 1969)
  • 72 
    Khamzat Asurin-Basinievich KHIRAKHMATOV (né le 15 juin 1976)
  • 73 
    Irina Nikolayevna POPOVA (née le 13 mai 1971)
  • 74 
    Galina Anatolyevna PIATYKH (née le 12 mai 1970)
  • 75 
    Andrey Yurievich VOROBYOV (né le 14 avril 1970)
  • 76 
    Sergei Grigorievich SHEVCHUK (né le 19 juillet 1979)
  • 77 
    Anton Vladimirovich SOLOVIEV (né le 28 juin 1983)
  • 78 
    Tatiana Nikolaevna MOSKALKOVA (née en 1955)
  • 79 
    Inna Nikolaevna MUKHINA (née le 20 décembre 1976)
  • 80 
    Tatyana Fedorovna KOVALEVA (née le 14 septembre 1965)
  • 81 
    Tamara Aleksandrovna LITVINOVA (née le 31 mai 1954)
  • 82 
    Anna Vladimirovna MITYANINA (née le 30 septembre 1971)
  • 83 
    Ksenia Vladimirovna MISHONOVA (née le 14 décembre 1972)
  • 84 
    Natalia Gennadyevna LISTOPADOVA (née le 13 juillet 1979)
  • 85 
    Sergey Sergeyevich KRAVTSOV (né le 17 mars 1974)
  • 86 
    Evgeny Viktorovich KOZEEV (né le 2 septembre 1988)
  • 87 
    Elena Mikhailovna ZAITSEVA
  • 88 
    Irina Aleksandrovna CHERKASOVA (née en 1963)
  • 89 
    Anzhelika Vladimirovna EVDOKIMOVA (née le 11 septembre 1969)
  • 90 
    Denis Evgenievich GRIBOV (né le 23 janvier 1980)
  • 91 
    Eduard Valeryevich KABURNEEV (né en 1966)
  • 92 
    Sergey Nikolaevich GORYAINOV (né le 16 octobre 1964)
  • 93 
    Elena Evgenievna LEONENKO (née le 5 mars 1964)
  • 94 
    Denis Vladimirovich KOLESNIKOV (né le 29 juin 1976)
  • 95 
    Konstantin Aleksandrovich POKHILKO (né le 7 octobre 1986)
  • 96 
    Evgeniy Leonidovich ZABARCHUK (né le 12 février 1957)
  • 97 
    Vitaly Alexandrovich BELITSKY (né le 8 janvier 1980)
  • 98 
    Svetlana Yurievna ALEXANDROVA (née le 27 octobre 1966)
  • 99 
    Ekaterina Mikhailovna DOROKHINA (née le 15 juin 1971)
  • 100 
    Boris Georgievich LOKTIONOV (né le 17 février 1957)
  • 101 
    Aleksandr Vitalievich MATVEENKO (né le 2 juillet 1976)
  • 102 
    Kristina Vladimirovna PANSHINA
  • 103 
    Alexey Ivanovich GIRICHEV (né le 3 août 1975)
  • 104 
    Svetlana Lyvovna PETRENKO (née le 23 mars 1975)
  • 105 
    Yekaterina Petrovna PAKHOMOVA

PARTIE 2

Entités — rupture sérieuse de la paix et de la sécurité internationales

  • 1 
    Aktsionerny Bank Russian Federation (aussi connue sous le nom de Bank Rossiya)
  • 2 et 3 
    [Abrogés, DORS/2014-204, art. 3]
  • 4 
    Aquanika
  • 5 
    Avia Group LLC
  • 6 
    Avia Group Nord LLC
  • 7 
    CJSC Zest
  • 8 
    InvestCapitalBank
  • 9 
    JSB Sobinbank
  • 10 
    Sakhatrans LLC
  • 11 
    SMP Bank
  • 12 
    Stroygazmontazh
  • 13 
    Stroytransgaz Group
  • 14 
    Stroytransgaz Holding
  • 15 
    Stroytransgaz LLC
  • 16 
    Stroytransgaz OJSC
  • 17 
    Stroytransgaz-M LLC
  • 18 
    The Limited Liability Company Investment Company Abros
  • 19 
    Volga Group
  • 20 
    Almaz-Antey
  • 21 
    Federal State Unitary Enterprise State Research and Production Enterprise Bazalt
  • 22 
    JSC Concern Sozvezdie
  • 23 
    JSC MIC NPO Mashinostroyenia
  • 24 
    Kalashnikov Concern
  • 25 
    KBP Instrument Design Bureau
  • 26 
    Radio-Electronic Technologies
  • 27 
    United Shipbuilding Corporation
  • 28 
    Dobrolet (aussi connue sous le nom de Dobrolyot)
  • 29 
    Russian National Commercial Bank
  • 30 
    OJSC Dolgoprudny Research Production Enterprise (DNPP)
  • 31 
    JSC Kalinin Machine-Building Plant (MZiK)
  • 32 
    Mitishinskii Machine-Building Plant OAO (MMTT)
  • 33 
    Institute of Instrument Design (NIIP)
  • 34 
    Marine Scientific Research Institute of Radioelectronics « Altair » (MNIIRE « Altair »)
  • 35 
    Public Movement « Novorossiya »
  • 36 
    Eurasian Youth Union
  • 37 
    JSC Sirius
  • 38 
    JSC Tula Arms Plant
  • 39 
    [Abrogé, DORS/2019-71, art. 2]
  • 40 
    Marshall Capital Fund
  • 41 
    Night Wolves Motorcycle Club
  • 42 
    OAO JSC Chemcomposite
  • 43 
    OAO Wysokototschnye Kompletski
  • 44 
    OJSC Stankoinstrument
  • 45 
    OPK Oboronprom
  • 46 
    Inresbank LLC
  • 47 
    JSCB Mosoblbank OJSC
  • 48 
    OAO Volgogradneftemash
  • 49 
    Izhevsky Mekhanichesky Zavod JSC
  • 50 
    JSC SPA Izhmash
  • 51 
    JSC Technopromexport
  • 52 
    Technodinamica Holding, JSC
  • 53 
    JSC Tecmash (aussi connu sous le nom de Tehmash)
  • 54 
    Ruselectronics, JSC
  • 55 
    Shvabe Holding, JSC
  • 56 
    AO Institute Giprostroymost – Saint-Petersburg
  • 57 
    PJSC Mostotrest
  • 58 
    Stroygazmontazh Most OOO
  • 59 
    VAD AO
  • 60 
    CJSC Interavtomatika (aussi connu sous le nom de ZAO Interavtomatika (IA))
  • 61 
    LLC Foreign Economic Association Technopromexport
  • 62 
    PJSC Power Machines
  • 63 
    Oboronlogistika OOO
  • 64 
    Sukhoi Aviation JSC
  • 65 
    JSC Russian Aircraft Corporation MiG
  • 66 
    Tupolev CJSC (aussi connu sous le nom de PJSC Tupolev)
  • 67 
    Stroygazmontazh LLC
  • 68 
    Ugolnye Tekhnologii OOO
  • 69 
    Gaz-Alyans OOO (aussi connu sous le nom de Gas Alliance)
  • 70 
    JSC Lenpromtransproyekt
  • 71 
    JSC « The Berkakit-Tommot-Yakutsk Railway Line’s Construction Directorate »
  • 72 
    VEB
  • 73 
    Promsvyazbank PJSC
  • 74 
    Sberbank
  • 75 
    VTB
  • 76 
    Russian Direct Investment Fund
  • 77 
    Eximbank of Russia
  • 78 
    Bank Otkritie Financial Corporation PJSC
  • 79 
    Novikombank JSCB
  • 80 
    Cetelem Bank
  • 81 
    Alfa-Bank
  • 82 
    Transkapitalbank PJSC
  • 83 
    Ural Bank for Reconstruction and Development
  • 84 
    Genbank
  • 85 
    Black Sea Bank for Development and Reconstruction
  • 86 
    Rostec
  • 87 
    Sovcombank
  • 88 
    Wagner
  • 89 
    Rostelecom
  • 90 
    RusHydro
  • 91 
    Alrosa
  • 92 
    Sovcomflot
  • 93 
    Russian Railways
  • 94 
    Gazprombank
  • 95 
    Gazprom
  • 96 
    Gazpromneft
  • 97 
    Transneft
  • 98 
    Russian Agricultural Bank
  • 99 
    Tactical Missiles Corporation
  • 100 
    United Aircraft Corporation
  • 101 
    Central Bank of the Russian Federation
  • 102 
    National Wealth Fund of the Russian Federation
  • 103 
    Ministry of Finance of the Russian Federation
  • 104 
    Admiralty Shipyard JSC
  • 105 
    Aleksandrov Scientific Research Technological Institute NITI
  • 106 
    Communication Center of the Ministry of Defense
  • 107 
    Federal Research Center Boreskov Institute of Catalysis
  • 108 
    Federal State Budgetary Enterprise of the Administration of the President of Russia
  • 109 
    Federal State Budgetary Institution « Special Flight Detachment “Russia” »
  • 110 
    Federal State Unitary Enterprise Dukhov Automatics Research Institute
  • 111 
    Foreign Intelligence Service
  • 112 
    Forensic Center of Nizhniy Novgorod Region Main Directorate of the Ministry of Interior Affairs
  • 113 
    Irkut Corporation
  • 114 
    Irkut Research and Production Corporation PJSC
  • 115 
    Scientific Research Institute of Computing Machinery JSC
  • 116 
    Central Research Institute of Machine Building JSC
  • 117 
    Kazan Helicopter Plant Repair Service JSC
  • 118 
    Kazan Helicopter Plant PJSC
  • 119 
    Rocket and Space Centre – Progress JSC
  • 120 
    Komsomolsk-on-Amur Aircraft Plant
  • 121 
    Ministry of Defence of the Russian Federation
  • 122 
    NPO High Precision Systems JSC
  • 123 
    NPO Splav JSC
  • 124 
    Beriev Aircraft Company PJSC
  • 125 
    POLYUS Research Institute of M.F. Stelmakh JSC
  • 126 
    Promtech-Dubna JSC
  • 127 
    Radiotechnical and Information Systems Concern
  • 128 
    Rapart Services LLC
  • 129 
    Rosoboronexport JSC
  • 130 
    Rostekh – Azimuth
  • 131 
    Russian Helicopters JSC
  • 132 
    Sukhoi Civil Aircraft
  • 133 
    UEC-Saturn
  • 134 
    United Engine Corporation
  • 135 
    United Instrument Manufacturing Corporation
  • 136 
    Kronshtadt
  • 137 
    Special Technology Centre LLC
  • 138 
    RSB Group
  • 139 
    Radioavionica JSC
  • 140 
    Izmash Unmanned Systems
  • 141 
    NPP Istok
  • 142 
    Kurganmashzavod PJSC
  • 143 
    Kvant JSC
  • 144 
    Central Research Institute of Automation and Hydraulics
  • 145 
    Machine Building Design Bureau (Kolomna)
  • 146 
    Design Bureau of Special Machine Building
  • 147 
    Salavat Chemical Plant
  • 148 
    FNPTs Titan-Barrikady JSC
  • 149 
    Avangard JSC
  • 150 
    Moscow Institute of Physics and Technology
  • 151 
    Integral SPB
  • 152 
    Forss Technology Ltd.
  • 153 
    Baikal Electronics JSC
  • 154 
    Cheboksary Electrical Equipment Plant
  • 155 
    Central Research and Development Institute Tsiklon
  • 156 
    Crocus Nano Electronics
  • 157 
    Dalzavod Ship Repair Centre JSC
  • 158 
    Kranark LLC
  • 159 
    Zvezda PJSC
  • 160 
    MPI Volna LLC
  • 161 
    GosNIIkhimanalit JSC
  • 162 
    Russian Scientific Research Institute « Elektrostandart » JSC
  • 163 
    MCST JSC
  • 164 
    N.A. Dollezhal Order of Lenin Research and Design Institute of Power Engineering JSC
  • 165 
    Shipyard Vympel JSC
  • 166 
    Pella-Mash LLC
  • 167 
    MIASS Machine Building Plant JSC
  • 168 
    Svetlovskoye Predpriyatiye Era JSC
  • 169 
    Zelenodolsk Shipyard JSC
  • 170 
    Military Industrial Company LLC
  • 171 
    Rosgvardia
  • 172 
    UEC Klimov JSC
  • 173 
    KAMAZ PTC
  • 174 
    Management Company of the Russian Direct Investment Fund JSC
  • 175 
    RVC Management Company LLC
  • 176 
    Russian Agricultural Bank JSC
  • 177 
    Investtradebank JSC
  • 178 
    Channel One Russia JSC
  • 179 
    Television Station Russia-1
  • 180 
    NTV Broadcasting Company JSC
  • 181 
    Russotrudnichestvo
  • 182 
    TASS
  • 183 
    The All-Russia State Television and Radio Broadcasting Company (VGTRK)
  • 184 
    Gazprom Media
  • 185 
    National Media Group
  • 186 
    Rossiya-24 TV Channel
  • 187 
    Smotrim
  • 188 
    Vesti.Ru
  • 189 
    RT
  • 190 
    Sputnik
  • 191 
    Pskov Distance Communication Plant
  • 192 
    Radiozavod JSC
  • 193 
    Razryad JSC
  • 194 
    Research Production Association Mars
  • 195 
    Ryazan Radio-Plant
  • 196 
    Scientific Production Center Vigstar JSC
  • 197 
    Scientific Production Enterprise « Radiosviaz »
  • 198 
    Scientific Research Institute Ferrite-Domen
  • 199 
    Scientific Research Institute of Communication Management Systems
  • 200 
    Scientific-Production Enterprise Volna
  • 201 
    Novosibirsk Semiconductor Devices Plant Vostok JSC
  • 202 
    Electronic Computing Technology Scientific Research Centre JSC
  • 203 
    Elektrosignal JSC
  • 204 
    « Salute » JSC
  • 205 
    State Machine Building Design Bureau « Vympel » By Name I.I. Toropov JSC
  • 206 
    Tactical Missiles Corporation, « Uralelement » JSC
  • 207 
    Tactical Missiles Corporation, « Plant Dagdiesel » JSC
  • 208 
    Tactical Missiles Corporation, PA Strela JSC
  • 209 
    Plant Kulakov JSC
  • 210 
    Tactical Missiles Corporation, Ravenstvo JSC
  • 211 
    Tactical Missiles Corporation, Ravenstvo-service JSC
  • 212 
    Tactical Missiles Corporation, Saratov Radio Instrument Plant JSC
  • 213 
    Tactical Missiles Corporation, Severny Press JSC
  • 214 
    Tactical Missiles Corporation, « Research Centre for Automated Design » JSC
  • 215 
    Tactical Missiles Corporation, KB Mashinostroeniya
  • 216 
    Tactical Missiles Corporation, NPO Electromechanics
  • 217 
    Tactical Missiles Corporation, NPO Lightning
  • 218 
    Tactical Missiles Corporation, « MBDB “ISKRA” » PJSC
  • 219 
    Raduga Design Bureau
  • 220 
    Tactical Missiles Corporation, « Central Design Bureau of Automation »
  • 221 
    Tactical Missiles Corporation, 711 Aircraft Repair Plant
  • 222 
    AO GNPP « Region »
  • 223 
    Tactical Missiles Corporation, AO TMKB « Soyuz »
  • 224 
    Tactical Missiles Corporation, Azov Optomechanical Plant
  • 225 
    Concern « MPO – Gidropribor »
  • 226 
    Tactical Missiles Corporation, « Krasny Gidropress » JSC
  • 227 
    Concern Granit-Electron JSC
  • 228 
    Tactical Missiles Corporation, Elektrotyaga JSC
  • 229 
    Tactical Missiles Corporation, GosNIIMash JSC
  • 230 
    Tactical Missiles Corporation, RKB Globus
  • 231 
    Tactical Missiles Corporation, Smolensk Aviation Plant
  • 232 
    Ural Design Bureau « Detal »
  • 233 
    Tactical Missiles Corporation, Zvezda-Strela LLC
  • 234 
    Tambov Plant (TZ) « October »
  • 235 
    Engineering Centre Moselectronproekt
  • 236 
    Ship Maintenance Centre « Zvezdochka » JSC
  • 237 
    REGNUM News Agency
  • 238 
    Roskomnadzor
  • 239 
    Scientific-Production Enterprise Salyut JSC
  • 240 
    Scientific-Production Enterprise Almaz JSC
  • 241 
    Gorizont JSC
  • 242 
    Mashinostroitel Perm Factory
  • 243 
    Ural Research Institute of Composite Materials
  • 244 
    Scientific-Production Enterprise Kant
  • 245 
    Scientific-Production Enterprise Svyaz
  • 246 
    Scientific-Research Institute Argon
  • 247 
    Scientific-Research Institute and Factory Platan
  • 248 
    Scientific-Research Institute of Automated Systems and Communications Complexes Neptune JSC
  • 249 
    Special Design and Technical Bureau for Relay Technology
  • 250 
    United Shipbuilding Corporation Production Association Northern Machine Building Enterprise
  • 251 
    Concern Morinformsystem-Agat
  • 252 
    Research and Design Institute Morteplotekhnika JSC
  • 253 
    Petrovsky Electromechanical Plant Molot JSC
  • 254 
    Temp-Avia Arzamas Research and Production Association JSC
  • 255 
    TRV Engineering
  • 256 
    Concern Avtomatika
  • 257 
    TV Zvezda
  • 258 
    Infrastucture Molzhaninovo LLC
  • 259 
    Sibuglemet Group LLC
  • 260 
    Transoil LLC
  • 261 
    Lukoil PJSC
  • 262 
    NNK JSC
  • 263 
    Gas Industry Insurance Company SOGAZ
  • 264 
    Rossiya Segodnya MIA
  • 265 
    RIA Novosti
  • 266 
    SouthFront
  • 267 
    InfoRos
  • 268 
    Geopolitika
  • 269 
    New Eastern Outlook
  • 270 
    The Strategic Culture Foundation
  • 271 
    Journal Kamerton
  • 272 
    United World International
  • 273 
    Oriental Review
  • 274 
    Foundation for the Fight Against Repression
  • 275 
    Tsargrad Media
  • 276 
    Russkiy Mir Foundation
  • 277 
    The Alexander Gorchakov Public Diplomacy Fund
  • 278 
    Internet Research Agency (IRA)
  • 279 
    Analiticheski Tsentr Katekhon OOO
  • 280 
    Multiclet Corporation
  • 281 
    Rzhanov Institute of Semiconductor Physics Siberian Branch of Russian Academy of Sciences
  • 282 
    NIIHIT JSC
  • 283 
    Research and Production Company Optolink
  • 284 
    Scientific and Production Association Strela
  • 285 
    Yunarmy
  • 286 
    Russian Machines JSC
  • 287 
    Research and Production Association nommée en l’honneur de S.A. Lavochkina JSC
  • 288 
    Avtomobilnij Zavod Ural
  • 289 
    Gruppa Impuls
  • 290 
    Luch Design Bureau JSC
  • 291 
    Aeropribor Voskhod JSC
  • 292 
    Energiya JSC
  • 293 
    NPO Novator
  • 294 
    Machine Building Company « Vityaz »
  • 295 
    Zavolzhskij Zavod Gusenichnyh Tyagachej
  • 296 
    Uralvagonzavod
  • 297 
    Central Research Institute « BUREVESTNIK »
  • 298 
    A.E. Nudelman Design Bureau of Precision Machine Building JSC
  • 299 
    Scientific and Production Association Russian Basic Information Technology JSC
  • 300 
    Specialno​e Konstruktorsko​e Byuro
  • 301 
    RS-LIZING
  • 302 
    ENICS JSC
  • 303 
    Vostochnaya Verf JSC
  • 304 
    Kazan Optical and Mechanical Plant JSC
  • 305 
    V.A. Degtyarev Plant
  • 306 
    Izhevsk Electromechanical Plant Kupol JSC
  • 307 
    Tula Plant JSC
  • 308 
    EGO-HOLDING
  • 309 
    Bryanskij Avtomobilnyj Zavod
  • 310 
    Volgograd Machine Building Company VGTZ LLC
  • 311 
    RM-Terex LLC
  • 312 
    Special Mechanical Building and Metallurgy « Motovilihinskie Zavody »
  • 313 
    Kommercheskie Avtomobili - Gruppa Gaz LLC
  • 314 
    Obedinennaya Mashinostroitelnaya Gruppa
  • 315 
    Scientific and Technical Center Zaslon JSC
  • 316 
    Federal State Financed Institution of Science Higher Education Institution Spectroscopy of the Russian Federation Academy of Sciences
  • 317 
    Research Center Elins JSC
  • 318 
    Additive Technologies Center JSC
  • 319 
    International Center for Quantum Optics and Quantum Technologies LLC
  • 320 
    Production Association Sever JSC
  • 321 
    Federal Joint Venture Quantum Technologies
  • 322 
    Federal Institute for Scientific Research Vychislitelnykh Kompleksov nommé en l’honneur de M. A. Kartseva JSC
  • 323 
    L.D. Landau Institute for Theoretical Physics - Russian Academy of Sciences (RAS)
  • 324 
    Valiev Institute of Physics and Technology of Russian Academy of Sciences
  • 325 
    Lebedev Physical Institute
  • 326 
    Aquarius
  • 327 
    YADRO
  • 328 
    The Federal Research Center Institute of Applied Physics of the Russian Academy of Sciences
  • 329 
    Element JSC
  • 330 
    Federal Security Service of the Russian Federation
  • 331 
    The Main Directorate of the General Staff of the Armed Forces of the Russian Federation
  • 332 
    United Russia
  • 333 
    The Chief Directorate for Special Programmes of the Russian President
  • 334 
    The Federal Guard Service
  • 335 
    Operating Organisation of the Zaporizhzhia NPP
  • 336 
    Rosneftegaz
  • 337 
    The State Duma
  • 338 
    The Federation Council
  • 339 
    Research and Production Corporation Uralvagonzavod JSC
  • 340 
    TRV Auto Limited Liability Company
  • 341 
    Zhukovskiy Central Aerohydrodynamics Institute (TsAGI)
  • 342 
    Federal Financial Monitoring Service of the Russian Federation
  • 343 
    Specialized Engineering and Design Bureau of Electronic Systems Joint Stock Company
  • 344 
    Research and Development Enterprise Sapfir JSC
  • 345 
    Research & Production Enterprise Prima LLC
  • 346 
    Federal State Unitary Enterprise Scientific and Production Enterprise Gamma
  • 347 
    Volga-Dnepr Group
  • 348 
    Volga-Dnepr Airlines
  • 349 
    AirBridgeCargo Airlines
  • 350 
    Atran LLC
  • 351 
    Concord Management and Consulting LLC
  • 352 
    M Invest
  • 353 
    Terra Tech JSC
  • 354 
    TKKH-Invest LLC
  • 355 
    Evro Polis Ltd
  • 356 
    Obshchestvo s Ogranichennoi Otvetstvennostyu Luchano
  • 357 
    The Officer’s Union for International Security
  • 358 
    Angstrem JSC
  • 359 
    National Aviation Service Company JSC
  • 360 
    AO Ural Civil Aviation Factory
  • 361 
    JSC Rybinsk Instrument Making Plant
  • 362 
    JSC Order of the Red Banner of Labor All Russian Research Institute of Radio Equipment
  • 363 
    Joint stock company « Scientific-Production Enterprise ELTOM »
  • 364 
    BETO JSC
  • 365 
    VOZPP JSC
  • 366 
    VNIIRA JSC
  • 367 
    Moscoms LLC
  • 368 
    OOO ZAVOD « SOKOL » ZAO « SAZ »
  • 369 
    Sokol Nizhegorodsky Aviastroitelnyi Zavod PJSC
  • 370 
    Joint Stock Company « Repair Base for Repair of Aircraft Instruments and Aerodrome Equipment »
  • 371 
    JSC Production Association Strela
  • 372 
    ODK-Ufa Engine-Building Production Association PJSC
  • 373 
    Research and Production Enterprise « Zvezda » named after Academician G.I. Severin JSC
  • 374 
    JSC NVP Topaz
  • 375 
    JSC PPO EVT ou « Penza Production Association EVT »
  • 376 
    Lipetsk Mechanical Plant LLC
  • 377 
    Vega Radio Engineering Corporation JSC
  • 378 
    NIIET JSC
  • 379 
    Delovaya Rossiya
  • 380 
    Aviacon Zitotrans JSC
  • 381 
    Plant « Universalmash » JSC
  • 382 
    Zavod Elecon JSC
  • 383 
    Corporation for Special Purpose Space Systems « Kometa » JSC
  • 384 
    Research and Production Corporation « Space Monitoring Systems, Information-Control and Electromechanical Complexes » nommée en l’honneur de A.G. Iosifyan
  • 385 
    Production and Design Enterprise IRIS JSC
  • 386 
    Federal State Financed Institution of Science Physics and Technology Institute nommée en l’honneur de A.F. Ioffe
  • 387 
    REMBAZA JSC
  • 388 
    VNII Signal
  • 389 
    Elvees Research and Development Center, JSC
  • 390 
    Radioavtomatika LLC
  • 391 
    State Scientific Research Institute for Organic Chemistry and Technology
  • 392 
    Joint Stock Company Research and Development Enterprise Radiosvyaz
  • 393 
    Klimovsk Specialized Ammunition Plant
  • 394 
    Novosibirsk Cartridge Plant
  • 395 
    OOO BESOGON
  • 396 
    Ministry of Culture of the Russian Federation
  • 397 
    Ministry of Science and Higher Education of the Russian Federation
  • 398 
    OOO « READOVKA.RU »
  • 399 
    The Moscow City Cossack Community
  • 400 
    Lakhta Park Premium
  • 401 
    Lakhta Plaza
  • 402 
    Lakhta Park
  • 403 
    SMT-iLogic
  • 404 
    Russkaya Vesna
  • 405 
    Africa Politology
  • 406 
    Charter Green Light Moscow
  • 407 
    Charter Green Light
  • 408 
    Device Consulting
  • 409 
    Prime Security and Development JSC
  • 410 
    Odna Rodyna
  • 411 
    Bank Tochka
  • 412 
    Tinkoff Bank JSC
  • 413 
    TELE2
  • 414 
    MTS
  • 415 
    Megafon
  • 416 
    Yandex Pay
  • 417 
    MIR Card
  • 418 
    Beeline
  • 419 
    M-Finans
  • 420 
    « Omsk Scientific Research Institute of Instrument Making » JSC
  • 421 
    Promtekhnologiya LLC
  • 422 
    Experimental Design Bureau du nom de A.S. Yakovlev JSC
  • 423 
    Concern Avrora Scientific and Production Association JSC
  • 424 
    Scientific Production Association Izhevsk Unmanned Systems LLC
  • 425 
    Bank Uralsib PJSC
  • 426 
    Bank Zenit PJSC
  • 427 
    Joint Stock Company « State Science Center of the Russian Federation Troitsk Institute of Innovative and Thermonuclear Research »
  • 428 
    Federal State Unitary Enterprise All-Russian Research Institute of Experimental Physics
  • 429 
    RUSATOM Overseas
  • 430 
    Nauchno-Issledovatelsky i Konstruktorsky Institut Montazhnoy Tekhnologii Atomstroy
  • 431 
    The Federal Scientific and Production Center « M.V. Protsenko Start Production Association »
  • 432 
    Federal State Unitary Enterprise ATOMFLOT
  • 433 
    State Scientific Centre Research Institute of Atomic Reactor JSC
  • 434 
    The National Research Centre Kurchatov Institute
  • 435 
    Severstal PJSC
  • 436 
    Interros Invest
  • 437 
    Holding Company Interros LLC
  • 438 
    Rosbank PJSC
  • 439 
    Russian Regional Development Bank
  • 440 
    Moscow Machine Building Plant Avangard
  • 441 
    PJSC « Scientific and Production Association « Almaz » du nom de l’académicien A.A. Raspletin »
  • 442 
    Ocean Electronics LLC
  • 443 
    195 Repair Plant of Rocket and Artillery Weapons JSC
  • 444 
    Ulan-Ude Aviation Plant JSC
  • 445 
    Zelenodolsky Project and Design Bureau JSC
  • 446 
    Concern Central Institute for Scientific Research Elektropribor JSC
  • 447 
    Nevskoe Design Bureau JSC
  • 448 
    Nizhny Novgorod Plant of the 70th Anniversary of Victory JSC
  • 449 
    ALL RUSSIAN CHILDREN AND YOUTH MILITARY PATRIOTIC PUBLIC MOVEMENT YOUTH ARMY
  • 450 
    Young Guard of United Russia
  • 451 
    Charitable Foundation « Country for Children »
  • 452 
    All Russian public-state movement of children and youth « Movement of the First »
  • 453 
    Department of Education and Science of the Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug-Yugra
  • 454 
    Kovrov Mechanical Plant PJSC
  • 455 
    Vladimir Tochmash Joint Stock Company
  • 456 
    RENERA
  • 457 
    Valdai Discussion Club (Foundation)
  • 458 
    The Russian International Affairs Council
  • 459 
    Higher School of Economics University
  • 460 
    The Council for Foreign and Defense Policy
  • 461 
    Center for Support and Development of Public Initiative Creative Diplomacy
  • 462 
    PIR Center
  • 463 
    Russian Institute for Strategic Studies
  • 464 
    The National Committee for BRICS Research
  • 465 
    Moscow State Institute of International Relations (aussi connu sous le nom de MGIMO)
  • 466 
    The Russian Geographical Society (aussi connue sous le nom de RGS)
  • 467 
    Vzglyad
  • 468 
    Komsomolskaya Pravda
  • 469 
    The Global Policy Research Foundation
  • 470 
    The Center for Socio-Conservative Politics Non-Commercial Partnership
  • 471 
    The Institute of State and Law (ISL) of the Russian Academy of Sciences (RAS)
  • 472 
    Russia Beyond
  • 473 
    Izvestia newspaper
  • 474 
    Parliamentskaya Gazeta Newspaper
  • 475 
    REN-TV

PARTIE 3

Entités — violations graves des droits de la personne

  • 1 
    The Central Election Commission of the Russian Federation
  • 2 
    Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation
  • 3 
    Federal Penitentiary Service of the Russian Federation
  • 4 
    The Investigative Committee of the Russian Federation
  • 5 
    The Ministry of Justice of the Russian Federation
  • 6 
    The Federal Agency for Ethnic Affairs of the Russian Federation
  • 7 
    The Autonomous Non-Commercial Organization for the Support of Humanitarian Programs « Russian Humanitarian Mission »
  • 8 
    Nikeya LLC
  • 9 
    Autonomous Non-Commercial Organization Center « Nikeya »
  • 10 
    Ministry of Education of the Russian Federation
  • 11 
    All-Russian Public Movement « People’s Front « For Russia »
  • 12 
    All-Russian Public Youth Organization « All-Russian Student Rescue Corps »
  • 13 
    Charitable Foundation for Helping People in Difficult Life Situations « Gulfstream »
  • 14 
    The Prosecutor General’s Office of the Russian Federation
  • 15 
    Basmanny District Court of Moscow
  • 16 
    Khamovnicheskiy District Court of Moscow
  • 17 
    Moscow City Court
 

Date de modification :